Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Правовая инициатива»: на Северном Кавказе 1 200 девочек ежегодно проходят через «женское обрезание»

Правозащитники представили второе исследование о практике калечащих операций на половых органах у женщин в республиках Северного Кавказа.

За полтора года, прошедших с момента публикации первого отчета, не было предпринято никаких шагов для вмешательства, оценки и изменения ситуации с калечащими практиками в отношении девочек в отдельных районах Республики Дагестан, говорится в исследовании «Правовой инициативы по России». Ежегодно около 1 240 девочек до трех лет становятся жертвами калечащих операций на половых органах.

«Женское обрезание нарушает право на здоровье, безопасность и телесную неприкосновенность, право на свободу от пыток и жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, а также право на жизнь в случае, когда эти операции приводят к смерти». По мнению правозащитников, государство должно было принять меры по предотвращению насилия или нарушения прав человека. Власти призывают провести расследования, изучить и оценить распространенность калечащей практики. Нормы международного права требуют от государства целенаправленной политики, которая бы носила безотлагательный характер.

Первый отчет «Правовой инициативы» о калечащих операциях был опубликован в 2016 году.

Тогда Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека передал в Генпрокуратуру РФ все имеющиеся материалы по практике калечащих операций на половых органах. В совете заявили, что не будут обсуждать проблему публично, дабы не привести к распространению практики. Прокуратура Республики Дагестан провела проверку и не обнаружила оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

«Мнения о необходимости производства калечащих операцией разнятся даже среди религиозных деятелей. Одни заявляют об обязательности продолжения данной практики, другие считают ее ненужной и отказались от нее. Хирургические операции, проводящиеся в кустарных условиях и нарушающие естественные функции организма, всегда риск», — заявила Юлия Антонова, юрист проекта «Правовая инициатива».

Правозащитники подчеркивают, что проблема касается приватной сферы и особо охраняется традицией. Эта традиция связана с этнической и религиозной идентичностью. Согласно докладу, за сохранение и воспроизводство практики калечащих операций в отношении девочек отвечают женщины. Мужчины чаще всего не знают о проведении подобных операций. Исследователи отмечают, что мужчины не имеют ясного представления о назначении «женского обрезания».

С 2016 по 2017 год приняли несколько международно-правовых документов, которые касаются «женского обрезания».

Генассамблея ООН приняла резолюцию «Активизация глобальных усилий в целях искоренения практики калечащих операций на женских половых органах». Организация призвала государства осудить все виды операций, которые негативно сказываются на женщинах и девочках. В 2017 году в ООН также приняли Общую рекомендацию о гендерном насилии в отношении женщин. Резолюция ПАСЕ от 2016 года призывает парламенты поддержать меры по предотвращению «женского обрезания».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике