Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске подвели итоги «Бумажного бума»

В акции по сбору вторсырья приняли участие 78 учебных заведений Петрозаводска. В столице Карелии акция «Бумажный бум» считается одной из самых масштабных.

Рисунок Насти Ковалевой из детсада №21. Фото: "ЮВИ Птз"

«Бумажный бум» проходил в Петрозаводске с октября 2017 по май 2018 года. Всего в проекте приняло участие 30 школ, 46 детских садов и 1 колледж. Общими усилиями было собрано 114 тонн 634 кг макулатуры, 1 126 кг пластиковых бутылок, 30 кг алюминиевых банок, 658 кг пластиковых крышечек. Организатором проекта в Карелии стала компания «Юви Птз» и волонтерские проекты «Сбормобиль»  и «С миру по крышечке».

«Идея «Бумажного бума» заключается в первую очередь в воспитании у подрастающего поколения отношения к отходам не как к мусору, а как к вторичным ресурсам. Примечательно еще то, что доходы за сданное вторсырье идут на нужды самого образовательного учреждения. Получаются одни плюсы: и забота об экологии республики, и экологическое просвещение, и материальная помощь детским садам и школам», — сказала Агентству социальной информации Анастасия Бауэр, координатор проекта «Бумажный бум» в Петрозаводске.

В течение всего учебного года организаторы акции публиковали в соцсетях рейтинги образовательных учреждений. Главным критерием эффективности был показатель КПД, который определялся путем деления общего количества сданного вторсырья на количество детей в учебном заведении. Шансы на победу были даже у небольших детских садов и школ.

В ходе акции был организован конкурс рисунков «Нарисуй «Бумажный бум», в котором принимали участие школьники и воспитанники детских садов.

В Петрозаводске «Бумажный бум» впервые был запущен в 2015 году. В течение учебного года студенты, школьники и детсадовцы Петрозаводска и Прионежского района сдавали на переработку макулатуру, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, а также пластиковые крышечки в пользу благотворительного проекта «С миру по крышечке».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике