Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Иркутске набирают волонтеров для акции «Фасадник»

В Иркутске начат набор добровольцев для акции «Фасадник», первый этап которой пройдет 16-17 июня.

Деревянный дом
Фото: АНО "Иркутские кварталы"

Цель акции – покрасить фасады и заборы деревянных домов в историческом центре города. Предполагается, что в августе-сентябре будет организована общегородская акция.

Как рассказал один из организаторов акции Сергей Маяренков, границы территории акции проходят по улицам Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Подгорной, Коммунаров и вдоль Иерусалимского мемориального комплекса. Это так называемые Иркутские кварталы.

«Мы обошли все дома на территории кварталов, которые могли бы быть включены в акцию «Фасадник». Со всеми провели переговоры», — рассказали организаторы. Кроме непосредственно волонтеров, организаторы акции ищут также благотворителей для покупки краски и инструментов. Организация «Иркутские кварталы» предлагает присоединяться не только горожанам, но и компаниям. Предприниматели могут «взять на поруки» конкретные дома.

В 2017 году, когда акция проходила впервые, за два месяца были окрашены фасады и заборы 42 домов. Во многих случаях жители домов выходили работать вместе с волонтерами, угощали их. По словам Маяренкова, одна из целей акции в том, чтобы владельцы деревянных домов почувствовали ответственность за их внешний вид. Многие дома привлекают особое внимание туристов, приезжающих в Иркутск.

Заявки на участие принимаются до 13 июня. Подробную информацию можно найти на сайте акции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике