Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Приморье заключенные изготовили настольные игры для слабовидящих детей

Заключенные исправительной колонии №20 сделали для воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната III-IV видов города Артема шахматы, нарды, шашки и домино.

Заключенные - детям
Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Приморскому краю

Артемовская школа-интернат обратилась в колонию с заказом изготовить настольные игры для слабовидящих детей. Работу выполнили двое заключенных. Один мастер занимался прикладными работами, второй — художественным оформлением. Вместе они изготовили 12 комплектов игр.

На шахматах вырезали специальные углубления, которые не дают фигурам упасть. Доска изготовлена в двух плоскостях, чтобы на ощупь можно было отличить белое поле от черного. Фигуры-противники имеют разную форму. Аналогичным способом изготовили и другие игры.

Как рассказали в школе-интернате, настольные игры очень важны для слабовидящих воспитанников. Они позволяют детям качественно разнообразить свой досуг и развивать логику.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III–IV видов сейчас обучаются 123 человека из разных районов Приморского края и одна незрячая девочка из Магадана.

Среди них — 43 незрячих, 20 со сложным дефектом, два ребенка-сироты. Родителей 10 детей лишили родительских прав.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике