Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Проект «Насилию.нет» представил видеоинструкцию для пострадавших от насилия

Спецпроект состоит из девяти видеороликов с руководством к действию, которые затрагивают ключевые аспекты по проблеме насилия.

Домашнее насилие

«Видеоинструкции для пострадавших от насилия» проекта «Насилию.нет» созданы совместно с профильными экспертами из МВД, кризисных центров, а также психологами и адвокатами. «Формат видеоинструкций позволяет получить необходимую информацию нужное количество раз и в подходящих для этого условиях. Это позволит пострадавшим  максимально подготовить себя к каждому необходимому шагу по выходу из сложной ситуации, а потом обратиться за помощью, чтобы защитить свою жизнь и здоровье», — сообщают авторы проекта.

Каждый ролик освещает отдельный аспект проблемы насилия. Эксперты рассказывают, чем конфликт отличается от домашнего насилия и как распознать насилие в семье. Сообщается, как происходит взаимодействие с полицией, как получить помощь в кризисном центре. В роликах приводится порядок действий в случае, если пострадавшему были нанесены побои. Также специалисты объясняют, каковы допустимые пределы самообороны.

«Домашнее насилие — это страх, стыд и бессилие. Часто жертвы молчат, зная, что общество осудит именно их. Нам необходимо осознать, что всегда виноват тот, кто обижает. Лишний раз не пройти мимо, не обвинить, а понять и рассказать о способах получения помощи. Вместе сможем изжить мифы, которые мешают  спасти себя человеку, который не может себя защитить. Мы хотим, чтобы пострадавшие нашли выход из отношений, в которых есть насилие. Мы хотим, чтобы люди признали: домашнее насилие — не проблема одной семьи, это проблема всего общества», — заявляют авторы проекта.

Портал «Насилию.нет» был основан юристами Анной Ривиной и Мари Давтян осенью 2016 года.

На сайте есть разделы с литературой о проблеме и карта кризисных центров для жертв насилия. В 2017 году российские журналисты, музыканты, художники и общественные деятели поддержали проект #МужчиныПротивНасилия, который запустил портал «Насилию.нет». Известные мужчины поделились историями из своей жизни и призвали женщин не замалчивать проблему пережитого насилия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике