Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

День защиты детей в Иркутске: кто несет ответственность за безопасность детей на массовых шоу в торговых центрах

В Иркутске в День защиты детей в торговом центре «Комсомолл» во время химического шоу пострадали восемь детей. Все они получили ожоги первой и второй степеней. У 10-летнего мальчика и 13-летней девочки зафиксированы ожоги тела до 25%.

gravity
Игровой зал Gravity, где произошел инцидент. Фото: 38.mchs.gov.ru

Во время демонстрации химических опытов, где экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и химические реактивы, произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и воспламенился, в результате чего дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги.

Восемь детей от 5 до 13 лет доставлены в больницу, где им была оказана неотложная помощь. 10-летний мальчик, получивший наибольший ожог тела (до 25%), находится в палате интенсивной терапии.

«Нами были приняты необходимые действия — эвакуировано более 1,5 тыс. человек. На третьем этаже комплекса, где случилось происшествие, находилось около 60 человек. Врачами скорой медицинской помощи все пострадавшие были доставлены в Иркутский ожоговый центр», — рассказал Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Уже задержан технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

Как пояснила юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Татьяна Гареева в интервью корреспонденту АСИ, как правило, ответственность за подобные инциденты несут организаторы шоу.

«Но при решении этих вопросов необходимо учитывать, кто организатор, где проводилось мероприятие, на каких условиях и не были ли нарушены правила техники безопасности самими участниками (например, ребенок сунул руку в химическое вещество, несмотря на запрет). Вероятна ситуация, когда во время судебного разбирательства в качестве соответчиков будут привлечены как организаторы, так и администрация площадки, на которой мероприятие проводилось. В каждом случае эти вопросы рассматриваются индивидуально, с учетом договорных отношений между теми, кто проводит мероприятие, и представителями площадки, на которой проводится шоу», — говорит Гареева.

Говоря о профилактике безопасности детей, эксперт порекомендовала родителям разъяснить детям правила техники безопасности (нельзя подходить близко к открытому огню, неизвестным веществам и т.д.), обязательно обращать внимание на пожарные выходы и не отпускать на такие мероприятия маленьких детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике