Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде открыли инклюзивную спортивную площадку для маломобильных людей

Зона активного отдыха для людей с ограниченной мобильностью открылась в микрорайоне «Бурнаковский» в Нижнем Новгороде 30 мая. Инклюзивная площадка включает в себя мини-баскетбол, теннисный стол, рули с тягой, степ с тягой и разноуровневый турник.

Фото: Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи "Верас"

Как рассказала председатель Центра лечебной педагогики и социальной адаптации НРООПДиМ «Верас» Людмила Веко, на тренажерах смогут заниматься различные группы жителей микрорайона, в том числе дети и взрослые с инвалидностью и пожилые люди. Это первая подобная площадка в Нижнем Новгороде. «В городе много игровых площадок для детей, а наша предназначена для взрослых маломобильных людей, например с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, перенесших инсульт. С помощью представленных на площадке тренажеров у маломобильных людей появится возможность тренировать различные группы мышц», — рассказывает председатель центра.

После разрезания красной ленточки воспитанники «Верас» продемонстрировали тренажеры, а гости смогли испытать их в действии. Педагог дополнительного образования Анастасия Дружинина, которая постоянно пользуется инвалидной коляской, показала на практике, как лучше пользоваться этими тренажерами с учетом особенностей двигательных нарушений.

В завершении мероприятия специалисты «Верас» показали гостям новые квартиры, которые были приобретены в микрорайоне «Бурнаковский» для организации службы сопровождаемого проживания для молодых людей с нарушениями развития.

Открытие площадки стало возможным благодаря программе «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». «В прошлом году мы подали заявку и выиграли конкурс. Всего на оборудование и монтаж площадки было направлено 880 тысяч рублей», — добавил представитель «Веко».

Справка

Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас» объединяет семьи, воспитывающие детей и молодых людей с нарушениями развития. «Верас» была создана в 2000 году.

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» — российская социально ориентированная некоммерческая организация. Занимается образованием и консультированием крупных частных и корпоративных доноров, создает доступные механизмы для совершения пожертвований, реализует грантовые программы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике