Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Диана Гурцкая попросила прокуратуру проверить высказывания депутата из Екатеринбурга о людях с инвалидностью

Член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая предположила, что слова депутата могут нарушать ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Диана Гурцкая
Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

В своем запросе в прокуратуру Свердловской области, заместителю председателя заксобрания Свердловской области и секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Диана Гурцкая указала: «В России ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, запрещающая дискриминацию и гарантирующая правовую защиту».

Как пишет РБК, член ОП РФ считает, что позиция депутата Екатеринбургской городской думы Николая Косарева схожа с той, которой придерживались идеологи фашизма. Поэтому она просит проверить высказывания Косарева о недоношенных младенцах и людях с инвалидностью.

«Косареву наверняка известно о мерах, предпринимаемых в нашей стране для создания подлинного безбарьерного общества и преодоления стереотипов в восприятии людей, имеющих физические ограничения», — написала Гурцкая.

Ранее депутат Гордумы Николай Косарев в интервью «УралИнформБюро» жестко высказался по поводу помощи инвалидам: «Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные. Очень много рекламы идет «Давайте деньги соберем, окажем помощь».

Позже Косарев рассказал, что его слова были вырваны из контекста и что он совсем не то имел в виду. «Приношу свои извинения всем, кого задели эти слова», — цитирует депутата сайт «УралПолит.ру».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике