Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фестиваль НКО и волонтеров «Добрая Сызрань» пройдет в Самарской области

Проект волонтеров Самарской области «Добрая Сызрань» стал победителем петербургского конкурса грантов по проведению городских благотворительных фестивалей «Добрый город». На эти цели волонтеры получили грант на сумму 50 тыс. рублей.

Фото из архива Ильдара Зайнетдинова

Об этом Агентству социальной информации рассказал организатор проекта, руководитель творческой мастерской Art-Format Ильдар Зайнетдинов.

«Цель проекта – сплочение городского сообщества для решения социально значимых проблем. Проект будет включать Марафон ярких поступков, акцию для детей-инвалидов «Добрые люди» и благотворительный фестиваль НКО «Добрая Сызрань». Марафон ярких поступков начнется уже завтра. В течение года его участники, горожане совместно с художниками создадут арт-объекты в разных микрорайонах города. Перед этим творческие люди познакомят участников акции с азами живописи и расскажут, как правильно держать кисть, использовать и смешивать краски»,– говорит Ильдар Зайнетдинов.

На открытии марафона 1 июня волонтеры нарисуют на гараже возле Центра диагностики и консультирования иллюстрацию на тему «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Марафон продолжится 2 июня в детском лагере «Планета дружбы», где добровольцы украсят яркими изображениями стены столовой. Кроме того, участники марафона планируют завершить начатую ранее роспись фасада дома на улице Урицкого, 10, и расписать фасад библиотеки №18.

Впервые Марафон ярких поступков прошел в Сызрани в 2017 году. Тогда волонтеры создали шесть арт-объектов в разных микрорайонах города. В частности, они расписали под гжель гараж в военном городке в сквере Жукова, украсили рисунками в стиле игры «тетрис» корт «Квадрат», украсили Городецкими узорами фасад дома в четвертом микрорайоне, расписали лестницу филиала ветклиники и рассказали местным жителям о правилах ухода за безнадзорными животными.

В 2018 году проект «Добрая Сызрань» продолжится акцией «Добрые люди», во время которой эксперты проведут мастер-классы для ребят-инвалидов по декоративно-прикладному искусству и расскажут им, как адаптироваться в среде людей без ОВЗ. Одновременно во дворах города среди детей будут проводиться спортивные соревнования «Добриада». Сроки проведения мастер-классов и соревнований будут названы позже.

Кульминацией проекта станет благотворительный фестиваль «Добрая Сызрань», который пройдет в сентябре с участием 40 партнеров и 20 НКО. Свои площадки представят в том числе городская молодежная общественная организация инвалидов «Сила воли», IT-школа для волонтеров серебряного возраста, Ассоциация малого и среднего бизнеса и Сызранский союз художников. Кроме того, городские умельцы представят выставку народно-прикладного творчества: средства от продажи ее экспонатов будут направлены на помощь нуждающимся горожанам. Гости «Доброй Сызрани» смогут узнать о проектах НКО и при желании стать волонтерами или помочь организациям материально.

Организаторы проекта рассчитывают сделать его традиционным и намерены проводить его в Сызрани ежегодно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике