Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На форуме «Сообщество» в Югре подписано соглашение по развитию волонтерства в регионе

На пленарной сессии форума «Сообщество» было подписано Соглашение в области развития добровольчества на территории региона о сотрудничестве между правительством Югры, Ассоциацией волонтерских центров и фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Фото: Виктория Козарь

«Перед нами открываются новые возможности. Теперь Ханты-Мансийский автономный округ будет в первых рядах тех, кому будут предлагать участвовать в федеральных программах», — рассказала Агентству социальной информации генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив» Жанна Котова.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев сообщил, что после подписания соглашения ставит перед собой ряд задач.

«Во-первых, нужно развивать инфраструктуру поддержки добровольчества для людей любого возраста, например отряды для детей, волонтерские центры для молодежи, центры для пожилых и региональный ресурсный центр, который будет создан на базе Центра гражданских и социальных инициатив», —  разъяснил Артем Метелев.

По мнению федерального эксперта, такой подход позволит привлекать большее количество югорчан в ряды волонтеров. Кроме того, в Ханты-Мансийском автономном округе будут внедряться образовательные программы для добровольцев, организаторов волонтерской деятельности, государственных служащих и тех, кто работает с разными категориями населения.

Еще одна из задач, которые поставлены перед Ассоциацией волонтерских центров, – взаимообмен лучшими практиками.

«Югре есть чем поделиться со страной. Много интересных инклюзивных проектов, хорошо сформирована грантовая поддержка добровольцев, успешная методология работы с волонтерскими центрами. Такой опыт мы будем тиражировать по стране. А все лучшее, что есть в других регионах, — внедрять в Югре», — заявил Артем Метелев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике