Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Военкор, писатель, старшина запаса: в Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко UPD: Бабченко жив, убийство было инсценировкой

30 мая АСИ сообщило о том, что журналист Аркадий Бабченко скончался по дороге в больницу после трех огнестрельных ранений в спину. По данным на текущий момент (17.30 по мск), журналист жив, информация о его гибели оказалась ложной.

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

UPD: Смерть Бабченко была инсценировкой.

Нападение на российского журналиста Аркадия Бабченко произошло вечером 29 мая у входа в его квартиру. В России и на Украине возбудили уголовные дела. Среди мотивов убийства журналиста называют профессиональную деятельность Бабченко и его «гражданскую позицию».

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратится к украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой с просьбой привлечь российских и украинских правозащитников к участию в расследовании, сообщает РИА Новости. «Мы заинтересованы в том, чтобы все материалы этого расследования были максимально открыты для общественности. Обеспечить такую открытость можно было бы путем привлечения к участию в расследовании российских и украинских правозащитников», — приводит информагентство слова председателя СПЧ Михаила Федотова.

С просьбой проконтролировать ход расследования к украинскому омбудсмену обратилась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает РИА Новости. Расследование должно пройти объективно, всесторонне и справедливо, подчеркнула она.

Ночью 30 мая в Москве на Большом Москворецком мосту прошла стихийная акция памяти.

Бабченко работал в ряде российских СМИ, в том числе в «Московском комсомольце» и «Новой газете». Он также сотрудничал с фондом «Право матери», основал проект «Журналистика без посредников». Бабченко — автор книг о войне в Чечне, издатель журнала «Искусство войны». В 2017 году он покинул Россию из-за поступавших в его адрес угроз. В последние месяцы журналист вел программу «Prime: Бабченко» на украинском телеканале ATR. Журналист воспитывал шестерых детей.

30 мая в 19.00 в память об Аркадии Бабченко пройдут акции памяти: у Центрального дома журналиста в Москве и у Соловецкого камня в Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике