Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Документальный фильм о людях с болезнями легких «Второе дыхание» нуждается в поддержке зрителей

Люди, пережившие трансплантацию легких, в июле отправятся в поход на Алтайские горы. Об этом походе и подготовке к нему снимается документальный фильм «Второе дыхание».

турист
Фото: БФ "Второе дыхание"

Лента рассказывает, насколько важна пересадка для людей с заболеваниями легких. А если примут законопроект, позволяющий отказаться от посмертного донорства, задокументировав свое решение, то у многих пациентов не останется шансов выжить.

«Мы остро переживаем негативную реакцию общества на посмертное донорство, поэтому до того, как законопроект будет принят и вступит в силу, хотим показать этот фильм как можно большей аудитории», — говорят организаторы проекта.

Законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», разработанный Минздравом еще в 2013 году, пока только прошел стадию обсуждения. В нем прописано внесение прижизненного согласия гражданина РФ в Федеральный регистр доноров органов.

Над созданием фильма работают участники благотворительного флешмоба #задержидыхание и фонд «Кислород». Чтобы авторы смогли реализовать свою задумку, необходимо собрать 420 тыс. рублей. Любой желающий может в этом поучаствовать, оставив пожертвование на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Пока готов лишь тизер фильма, сделанный на основе отснятого материала.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике