Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Под Псковом может появиться первый в России реабилитационный центр для белых аистов

Псковские орнитологи запустили сбор средств для создания реабилитационного центра для белых аистов.

аист
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?people/Marina-Sidenko/100006458580165

Инициаторами создания специализированного центра для белых аистов стали научный сотрудник заказника «Ремдовский», по совместительству — ведущий научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» Марина Сиденко и администратор группы «Белый аист в России White Stork in Russia» в Facebook Елена Андреева.

«Ежегодно на северо-западе и в центральной части Европейской России большое количество белых аистов нуждается в помощи. Каждый год летом и осенью граждане этих регионов обращаются в национальный парк «Смоленское Поозерье», где я работаю, и ко мне лично с просьбой помочь аистам. В чем причины аистиных бед? К сожалению, бывают случаи расстрела взрослых птиц, иногда даже на гнездах, в которых вывелись птенцы, тогда аистятам без помощи человека не выжить. Нередко после ливневых дождей и ветровых бурь гнезда аистов обрушиваются вместе с птенцами, если вовремя такое гнездо не восстановить – птенцов нужно куда-то пристраивать. Зачастую выброшенных или выпавших из гнезд аистят подбирают и выращивают люди, с наступлением холодов многие из таких прирученных аистов не улетают и возникает вопрос, где такая птица будет зимовать. Многие аисты травмируются о линии электропередачи, получают травмы при столкновениях с движущимися автомобилями. Каждую осень встречаются молодые особи, по разным причинам не улетевшие на зимовку. Всем им нужна помощь. В дикой природе эти птицы обречены на гибель. До сих пор в России нет ни одного специализированного центра реабилитации для аистов», — так пояснила Марина Сиденко свою идею.

«Строительство специализированного центра спасения аистов – моя давняя мечта, но можно сколь угодно долго мечтать об этом, так и не дождавшись бюджетного финансирования. Помощь аистам нужна ежегодно, уже сейчас. Поэтому мы решили начать с малого – попробовать собрать средства своими силами», — говорится в презентации проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Цель — собрать за два месяца 430 тыс. рублей. На эти деньги орнитологи хотят к осени построить теплый дом для тех белых аистов, которые попали в трудные жизненные обстоятельства.

Специализированный зимний дом для аистов планируется построить на территории заказника «Ремдовский», который находится на восточном побережье рыбного и крупнейшего в Европе Псковско-Чудского водоема. Весной перезимовавшие аисты после курса реабилитации будут выпускаться в природу в заказнике «Ремдовский» и в национальном парке «Смоленское Поозерье», расположенном на северо-западе Смоленской области. По задумке авторов проекта, реабилитационный центр сможет принимать аистов не только из Смоленской и Псковской областей, но и из прилегающих областей: Ленинградской, Брянской, Новгородской.

Теплый дом для зимовки аистов размером 4,5×8 м орнитологи планируют построить к осени. В нем будет отопительная печь и три изолированных вольера. В таком доме смогут зимовать одновременно до 15-20 аистов. Если удастся собрать больше заявленной суммы, оставшиеся после возведения зимнего дома средства пойдут на строительство летнего вольера для аистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике