Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Калининградские дети с инвалидностью станут радиоведущими

В канун Дня защиты детей подопечные некоммерческих организаций и благотворительных фондов «Верю в чудо», «Капли звука», «Мы вместе» и других выйдут в прямой эфир на радио «Комсомольская правда» и зададут вопросы гостям, которых выбрали сами.

Фото: Елена Волова

31 мая в эфир выйдет специальный выпуск радиопередачи «Страна других», которая рассказывает о представителях некоммерческих организаций, руководителях благотворительных фондов, волонтерах и неравнодушных горожанах. Автором программы является Елена Волова. Собеседниками детей с различными формами инвалидности в радиоэфире станут губернатор Калининградской области Антон Алиханов, писатель, драматург и актер Евгений Гришковец, директор по производству BMW в России Роуэн Уиллс, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр в Пекине по тяжелой атлетике Дмитрий Лапиков и другие известные калининградцы.

На страницах социальных сетей публиковались анонсы, посвященные героям детского эфира и их интересам. «У Володи ДЦП. Он учится в 7-м классе, любит заниматься робототехникой и изучать компьютеры, а еще ему нравится создавать видеоальбомы и собирать плей-листы популярной музыки. Он катается на велосипеде, валяет разные шерстяные игрушки и смотрит кино про полицию. Больше всего нравится фильм «Возвращение Мухтара — 2». Володя — подопечный «Академии гениев». Мечтает стать программистом и создать какую-нибудь полезную программу. «Главное в семье — взаимопонимание и любовь. Я люблю Яну с трех лет, мы вместе ходили в садик и ходим в школу. Когда она уезжает на реабилитацию или лечение, вот как сейчас, я скучаю уже через неделю и не могу без нее. Наверно, это и называется любовью. Мы обязательно поженимся, и у нас будет двое детей».

По мнению Володи, окружающий мир жесток. Он очень хочет, чтобы здоровые дети поняли, что детей с таким диагнозом, как у него, нужно поддерживать. Не думает, что это зависит от родителей, говорит, это только от самих детей зависит. «Надо, чтобы сами поняли».

Владимир пригласил к себе на эфир губернатора области Антона Алиханова. И Антон Андреевич согласился. «Я бы хотел спросить, насколько сложная у него работа, как он всего достиг, почему решил стать губернатором и о чем он мечтает», — написала Елена Волова на своей странице  в соцсети.

Подготовка к эфиру велась в течение месяца. Вместе с автором программы дети разучивали слова, готовили вопросы, посещали студию и учились вести диалог в прямом эфире. 31 мая с 12.00 до 14.30 в эфир радиостанции «Комсомольская правда» выйдут дети с диагнозом ДЦП, ослабленным слухом, миодистрофией, неврологическими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике