Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже подвели итоги турнира по решению общественных проблем «Социальный патруль»

Команды образовательных учреждений Воронежа и Воронежской области приняли участие в турнире социальных проектов.

Итоги турнира по решению социальных проблем «Социальный патруль» подвели на фестивале «Добрый край Воронежский». В финале конкурса команды представили свои проекты, над которым работали в течение нескольких месяцев. Победителем стала команда добровольцев «Живая вода» из воронежской гимназии «Учебно-воспитательный комплекс №1».

Турнир начался в феврале 2018 года. Его организовал Центр гражданской взаимопомощи. Он прошел в два этапа. На первом команды прошли дистанционное обучение, приняли участие в мастер-классах по исследованию социальных проблем, искали решение одной из проблем, найденных у себя в городе. На втором, очном этапе участники представили свои проекты для их решения.

«В команды вошли учащиеся школ, вузов и ссузов Воронежской области, — рассказала Агентству социальной информации руководитель Центра гражданской взаимопомощи в Воронеже Галина Перепелицына. — Они выявляли проблемы своего региона, решили какую-то из проблем, проходили обучение по программе «Волонтеры муниципального образования», проводили социальные акции и мероприятия».

По словам Галины Перепелицыной, проблемы достаточно типичны, они связаны с экологией, с помощью людям в кризисных ситуациях или людям с ОВЗ.

«У каждого района или региона есть какая-то специфика. Например, команда Воронежского опорного университета свою главную задачу увидела в необходимости благоустройства студенческого городка. Команда школы из Панинского района выявила проблему благоустройства школьного двора», — сказала Галина Перепелицына.

Всего на турнир было подано около 40 заявок от команд. В них вошли 350 добровольцев. Заочный этап прошли 15 команд, 11 из которых добрались до финала.

Фестиваль «Добрый край Воронежский» прошел 26 мая в Центральном парке культуры и отдыха Воронежа. В нем приняли участие более ста некоммерческих организаций. Во время фестиваля прошел благотворительный концерт, который в том числе посетили дети из малообеспеченных и кризисных семей и детских домов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике