Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Сургуте особых детей ждут «Здоровые каникулы»

В Сургуте откроется городской летний лагерь для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. Сейчас сюда набирают волонтеров.

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

«На базе конноспортивного клуба для детей с РАС будет организован лагерь, их ждет иппотерапия, волейбол, изготовление поделок, — рассказала Агентству социальной информации председатель общественной организации «Дети дождя» Наталья Глотова. — Будет и трудовая терапия. Дети будут кормить лошадей, красить бордюры возле клуба. Участие в «Здоровых каникулах» бесплатное».

После нескольких часов занятий в конноспортивном клубе дети едут в Центр сопровождаемого проживания «Дети дождя» осваивать социально-бытовые навыки. Их научат чистить зубы, мыть полы, готовить еду. Первые уроки проводятся по принципу «рука в руке». Взрослые кладут руку ребенка в свою и вместе нарезают продукты, пылесосят, моют посуду. Помимо бытового обслуживания детей здесь учат общаться, в том числе и с помощью альтернативных систем коммуникаций, например карточек. Предполагается, что в будущем участники проекта будут оставаться жить в организации на выходные, а затем и на месяц, чтобы подготовиться к самостоятельной жизни.

Занятия в Центре сопровождаемого проживания будут проводиться в группах не более семи человек. Это позволяет уделить внимание каждому ребенку.

Организаторы «Здоровых каникул» ищут волонтеров, которые смогли бы работать с детьми 8-15 лет с РАС и ментальными нарушениями. Первая смена пройдет с 4 до 18 июня (только в рабочие дни), с 10.00 до 13.30. Возраст волонтеров не ограничен, будут рады как молодежи, так и волонтерам серебряного возраста.

Желающих стать волонтерами просят писать на адрес autism-surgut@mail.ru или позвонить по телефону 8 (3462) 71-90-24. Подробности можно узнать и у администраторов группы «ВКонтакте».

Справка

Программа «Здоровые каникулы» создана специалистами региональной общественной организации ХМАО — Югры помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Дети дождя». Эта программа — часть большого проекта сопровождаемого проживания молодых людей с РАС в Сургуте, который реализуется при поддержке окружного правительства и гранта Президента РФ.

В команде общественной организации «Дети дождя» два соцработника, специалист по прикладному анализу поведения, логопед и педагог-дефектолог, многие специалисты — родители особых детей.

В проекте «Здоровые каникулы» примут участие 80 детей с РАС и ментальными нарушениями. В Сургуте и Сургутском районе более 60 детей с РАС и более 500 детей с ментальными нарушениями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике