Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Планета друзей» из Омска заняла первое место на фестивале особых театров

Мастерская «Планета друзей» из Омска, в которой занимаются дети с синдромом Дауна, заняла первое место на фестивале особых театров «Рожденные от солнца» в Красноярске.

Фото: https://pixabay.com/

Театральный коллектив «Планета друзей» был создан в 2012 году, но успешно гастролировать по России, завоевывая награды, начал недавно.

Пьесу «Слон Хортон. История одного очень необычного слона» по произведению доктора Сьюза три года назад предложил поставить режиссер Игорь Костин. Второй режиссер, Егор Уланов, поддержал эту идею.

«История слона, который высиживает яйцо, необычна, — рассказал корреспонденту АСИ Игорь Костин. – Сначала мы поставили одну часть, затем вторую. Каждая длится не более 40 минут. Когда выезжаем на фестивали, мы их сокращаем: получается лаконично и интересно. Именно эта постановка приносит победы омскому театру солнечных детей. Заниматься искусством с такими детьми несложно. Работа, несомненно, специфическая, но правильно выбранный материал приносит плоды. Своей игрой, своей свободой, своими чувствами и эмоциями они вносят изюминку в роль и спектакль в целом».

В спектакле играют 11 особых актеров. В изготовлении реквизита, костюмов, в настройке света и звука им помогают родители.

«В 2016 году мы участвовали в 12-м Международном фестивале «Непратаптаны шлях» в Бресте и Inclusive Art в Екатеринбурге, были участниками театральной весны — 2017 и Международного арт-фестиваля «Обыкновенное чудо» в Омске, а также участвуем в заочных интернет-конкурсах, — рассказывает корреспонденту АСИ руководитель общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Мишенина. – В планах побывать на 15-м юбилейном фестивале в Бресте, и очень хотим покорить Москву – выступить на всероссийском фестивале особых театров «ПроТеатр», а также на фестивале «Другое искусство» в Пскове».

Режиссер Игорь Костин рассказал, что сейчас солнечные дети репетируют два новых спектакля: о муми-троллях и Белоснежке и семи гномах. Скоро обе сказки можно будет увидеть на сцене в театральной мастерской «Планета друзей» в Омске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике