Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманские НКО обсудили, как обеспечить безопасность детей

Накануне Дня защиты детей по инициативе региональной благотворительной общественной организации многодетных семей «Радуга» прошла встреча сотрудников НКО, депутатов, педагогов, полицейских, медиков и психологов.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Поводом стали участившиеся в последние два месяца случаи падения маленьких детей из окон многоэтажных домов: один ребенок погиб, другой в тяжелом состоянии попал в больницу, еще двое получили травмы.

«Всего с января по май 2018 года в беду попали 29 маленьких северян. Анализ всех случаев показал, что каждый раз были виноваты родители: оставляли детей без присмотра, не обеспечили безопасность ребенка в квартире или на прогулке», — сообщил собравшимся начальник отдела организации деятельности участковых и по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Мурманской области Сергей Колбушков.

Специалисты из общественных организаций отметили, что в помощь родителям открываются специальные клубы.

«Гиперактивных детей становится больше, уследить за ними родителям очень сложно. В помощь им мы открыли родительский клуб «Солнечный круг». Рассказываем, как готовить детей к жизни в социуме, учим приучать к дисциплине, которая напрямую работает на безопасность, и многому другому», — рассказала АСИ председатель МРОО психологической и социальной помощи «Здесь и теперь» Марина Цветкова.

Однако, по словам специалистов, родителей на занятиях клуба совсем немного, из чего можно сделать вывод, что большинству эти знания не нужны. Поэтому профилактикой нужно заниматься специально.

«Мы должны освещать вопросы безопасности в СМИ, выпускать памятки и вывешивать их, например, в общественном транспорте. В такой листовке можно призвать родителей обратить внимание, где находится ребенок, что он делает в тот момент, пока вы готовите еду, смотрите телевизор или гладите белье. Очень хочется, чтобы нас услышали», — отметила куратор социальных акций организации «Радуга» Анастасия Банникова.

В борьбе за безопасность детей помогут и общественные организации, имеющие опыт работы с неблагополучными семьями. Некоторые из них уже предложили свои услуги.

«Мы могли бы организовать в своем офисе встречи с молодыми родителями или неблагополучными семьями, дать им рекомендации по безопасности и воспитанию детей, ответить на любые вопросы. Для этого у нас есть штатный психолог и социальный работник. Возможно, мы начнем такую работу с наших подопечных», — сообщила корреспонденту АСИ заместитель руководителя МРОО «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей» Ольга Хлупина. — Мы можем подготовить и провести на эту тему общее мероприятие с участием других НКО».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике