Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Нюта Федермессер предложила Минздраву «прекратить врать»

Директор Центра паллиативной медицины Москвы и основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер выступила с критикой в адрес официальной статистики Минздрава.

Нюта Федермессер
Фото: forumspb.com

Как заявила Нюта Федермессер на Петербургском экономическом форуме – 2018 во время панельной сессии «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?», ведомство сильно занижает статистические данные о нуждающихся в паллиативной помощи и обезболивании, чтобы быстрее отчитаться об успешном решении проблемы.

«В России надо говорить о качестве жизни, а не о ее продолжительности. Надо прекратить врать, статистика Минздрава лживая, — утверждает Федермессер. — При ложных входящих данных результат никогда не получится. Реально в стране в паллиативной помощи нуждаются порядка 1,3 млн человек, на уровне Минздрава мы озвучиваем цифру почему-то 576 тыс. человек. И, конечно, с такой цифрой мы быстрее покажем, что паллиативную помощь получают все. В обезболивании нуждаются в России, по мировым подсчетам, 800 тыс. человек, а мы озвучиваем на уровне Минздрава, что нуждаются 200 тыс. человек. Ну и конечно, мы покажем, что все обезболены. Это не так! Я не знаю, как мы будем врать в 2030 году, что у нас выросла продолжительность жизни».

По данным ведомства, продолжительность жизни за 2017 год увеличилась на 0,8 года – до национального исторического максимума – 72,7 лет, при этом у мужчин – на 1,1 года. К 2024 году планируется достичь продолжительности жизни 76 лет, а к 2030 году – более 80 лет.

«Не Минздрав сам собирает эту статистику, а специальная государственная организация Росстат. Если вы готовы предложить что-то, что повысит эффективность статистического анализа, сделайте это. Если не можете, корригируйте свою речевую продукцию. Как невролог рекомендую вам», —  ответила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Однако коллеги Нюты Федермессер поддержали ее смелое решение публично высказать свое мнение. По мнению руководителя фонда «Семьи СМА» Ольги Германенко, очень трудно «корригировать свою речевую продукцию, когда вокруг треш и кошмар в сфере здравоохранения и социальной защиты».

«Когда самые обездоленные и страдающие не получают необходимого им объема помощи, — написала Ольга Германенко в своем Facebook. — Когда, чтобы не сойти с ума от боли и ужаса, мы взываем о помощи, но не получаем ее вовремя. Когда цифры важнее, чем реальные жизни. Когда ради экономии финансов отказывают в необходимом лечении. Когда давят на врачей, чтобы не писали рекомендации, потому что лечение слишком дорого. Когда ничего не меняется, а со всех сторон звучат прекрасные цифры статистики и как у нас все прекрасно работает. Когда законы (неплохие, кстати) просто никто не исполняет и, чтобы добиться помощи, нужно поставить на уши всю Россию. И да, если молчать и не иметь смелости сказать, то надежды на изменения нет никакой. Простите, но корригировать речевую продукцию — если это значит врать и умалчивать реальные факты — это преступление».

Организаторы благотворительной ярмарки «Душевный Bazar» присоединились к словам поддержки в адрес основателя фонда помощи хосписам «Вера»: «Быть честным – это чуть ли не самое сложное. Но только честность – в признании проблемы и ее масштаба, в способности или неспособности решить ее и рассказать о ней – может стать основой для конструктивного и здравого диалога и последующих действий. Открытость – возможность на такой площадке, как ПМЭФ, свободно заявить о том, что существует проблема, – это правильно. Ведь именно благодаря тому, что в течение 7 лет Нюта Федермессер и ее команда не боялись говорить правду, ситуация с паллиативной помощью в России начала меняться. Но одного смелого и решительного человека точно недостаточно. Если от этой проблемы отмахнуться, она не исчезнет. А вот если в ней начать разбираться, учитывая все нюансы, то есть шанс однажды прийти к ее решению».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике