Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Представители самарских НКО вошли в состав правительственной рабочей группы по проблемам безнадзорных животных

В Самарской области сформирована рабочая группа, которая будет решать проблему безнадзорных животных.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Об этом говорится в распоряжении врио губернатора региона, опубликованном на сайте областного правительства: «Рабочая группа является консультативным совещательным органом для совершенствования законодательства в сфере лечения, отлова и содержания безнадзорных животных, а также обеспечения санитарного благополучия и безопасности населения Самарской области».

Группа будет изучать общественное мнение о регуляции численности безнадзорных животных, выявлять и предотвращать факты жестокого обращения с ними, разрабатывать научные рекомендации и предложения по лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных в регионе. Кроме того, представители рабочей группы имеют право направлять в областное правительство предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Председателем нового консультативного органа назначен врио вице-губернатора Самарской области Александр Нефедов. Его заместителем стал врио руководителя Государственной жилищной инспекции региона Андрей Абриталин, а секретарем – врио руководителя департамента ветеринарии региона Андрей Мелехин.

Среди членов рабочей группы – председатель общественной организации защиты животных «Надежда» Амаль Баева, член правления общества зоозащитников «Участие» Ирина Блинова, учредитель тольяттинского НКО «Общество по защите животных от жестокого обращения» Андрей Кушнов, а также представители Роспотребнадзора, чиновники самарской и тольяттинской администраций, регионального правительства, ученые и ветеринары.

Создание рабочей группы — дополнительная мера для решения проблемы безнадзорных животных, которой вплотную занялись власти города и области в 2018 году. Ранее чиновники постановили выделить из бюджета региона 5,9 млн руб. на поддержку действующих в Самаре пяти общественных приютов. На эти деньги будут содержать питомцев, приобретать для них корм и лекарства, а также создавать новые места.

Кроме того, Самарская область вошла в список регионов, реализующих пилотный проект Агентства стратегических инициатив по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Стандарт предполагает открытие новых приютов, для питомцев которых планируется подыскать хозяев. Дата его создания в Самаре и объем необходимых для этого инвестиций не уточняются. Помимо прочего, в этом году на рассмотрение Самарской губернской думы внесен закон о дополнительных мерах поддержки приютов для бездомных собак и кошек. Проект предусматривает выделение этим организациям субсидий или предоставление им земли на безвозмездной основе, а также создание инфраструктуры за счет областного и муниципальных бюджетов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике