Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске представили пособие по профилактике подростковых суицидов

Специалисты кризисного центра «Верба» 25 мая презентовали инструмент для работы психологов школ и социальных центров с семьями из группы риска.

Участники презентации познакомились с методическим пособием «Семейный квест», предназначенным для организации взаимодействия детей и родителей и улучшения внутрисемейных отношений. По окончании встречи они получили необходимые материалы для работы с новой методикой.

Как рассказала Агентству социальной информации директор кризисного центра «Верба» Наталья Пальчик, квест стал частью проекта «Подростковый суицид: экстренная помощь и профилактика», поддержанного Фондом президентских грантов. Благодаря краевой грантовой программе «Партнерство» это готовый инструмент с методическими рекомендациями, инструкцией для ведущего и раздаточным материалом.

«Семейный квест» – это игра, в которую играют парами «родитель – подросток от 10 до 16 лет», – рассказала Наталья Пальчик. – Мы разработали ее по той же модели, что и популярные у подростков квесты, где нужно выбраться из комнаты, выполнив несколько заданий. А задания построены так, что для их выполнения детям и родителям необходимо взаимодействовать, узнавать друг о друге что-то новое, работать в команде».

Школьному психологу нужно будет собрать от двух до восьми семей в одном кабинете, включить видео, раздать карточки с заданиями и наблюдать за взаимодействием игроков. Все остальное уже сделано профессионалами: психологами, актерами и создателями квестов.

«Одна из наших задач – повышение профессиональной компетентности школьных психологов именно в предотвращении суицида и организации профилактической работы с детьми и подростками, – сказала Наталья Пальчик. – Мы проводим обучающие семинары, предоставляем методическое и диагностическое сопровождение. Теперь специалисты края получили новый уникальный продукт, который поможет корректировать взаимоотношения детей и родителей в семьях зоны риска».

Видеоинструкцию по работе с «Семейным квестом» можно посмотреть на сайте проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Фото предоставлено красноярским кризисным центром «Верба»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике