Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Более 3,5 тысяч деревьев высадили добровольцы в Иркутске и Вихоревке

Посадка деревьев состоялась 26 мая в Иркутске и Вихоревке по инициативе благотворительного фонда «Подари планете жизнь».

Иркутск посадка деревьев экологическая акция
Фото: БФ "Подари планете жизнь"

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева, в Иркутске акция проекта «Посади дерево — подари планете жизнь» традиционно прошла в Кайской роще. Собралось около 1,2 тыс. человек, в том числе трудовые коллективы, школьники и семьи. Здесь посадили более 2 750 молодых деревьев. Всего за годы проведения акции высажено 12,7 тыс. деревьев, из них приживается 90-95%.

Акция «Посади дерево – подари планете жизнь» впервые прошла в роще на Синюшиной горе, которую объявили охраняемой территорией в 2012 году, но только недавно огородили, сделали дорожки и круговую аллею. Здесь, как и в Кайской роще, почти отсутствует подлесок и частично разрушен слой почвы. В 2019 году здесь продолжат сажать деревья.

Также впервые акция прошла в городе Вихоревка Братского района. Инициаторами стали Александр Лабзин и Роман Дружинин, ученики 10 «Б» класса школы-интерната №25 РЖД. В Вихоревке высажено около 800 саженцев. Значительную часть выделил местный лесхоз. В небольшом северном городе есть только одна зеленая зона – рощица, в которой деревья наполовину погибли. Местные школьники решили ее возродить после «уроков добра» — их провели  волонтеры благотворительного фонда осенью 2017 года. Они рассказали детям и подросткам, как важно восстанавливать леса, и научили их сажать деревья.

По словам Натальи Еремеевой, интерес к акции есть и в других городах, где фонд «Подари планете жизнь» проводит «уроки добра»: «Возможно, в будущем и там найдутся желающие посадить деревья».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике