Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Воронежская медицина станет доступнее для людей с аутизмом

В Воронеже разработаны регламенты оказания стоматологических и других медицинских услуг детям и взрослым с расстройством аутистического спектра.

В Воронежской области определен порядок оказания медицинских услуг детям и взрослым с РАС — стоматологической, терапевтической и хирургической помощи. Представители общественных организаций отмечают, что нововведения делают доступным, например, лечение зубов.

Регламент прописывает маршрут человека с аутизмом. Например, в случае с лечением зубов родители детей с РАС могут пройти осмотр в районной поликлинике или вызвать специалиста на дом, сделать необходимые анализы в больнице или на дому, причем поликлиника должна организовать обследование в кратчайшие сроки. После этого пациент должен обратиться в клинику, определенную приказом департамента.

«У нас больше половины детей и взрослых с РАС никогда не лечили зубы и не сдавали, например, кровь, — рассказала Агентству социальной информации руководитель общественной организации «Искра надежды» Татьяна Поветкина. — Действительно, такая проблема существует. Когда им разрешили лечить зубы под наркозом, часть проблем снялась. Но чтобы дойти до наркоза, нужно пройти обследования. Это очень сложно. Сейчас появился регламент, который делает эту проблему менее острой».

При этом, по словам Татьяны Поветкиной, в области много случаев, когда детям с аутизмом успешно лечили зубы в коммерческих клиниках.

«Мы проводили опрос среди семей, где живут дети и взрослые с аутизмом, и выяснили, что людей, у которых был успешный опыт лечения в государственных поликлиниках, единицы. В основном дети успешно лечат зубы в коммерческих клиниках. Это дорого, но на удивление, здесь сотрудники творят чудеса: сложные дети спокойно лечат зубы. Поэтому, такие чудеса возможны, нужно привносить это и в государственные клиники», — считает Татьяна Поветкина.

23 мая состоялось заседание Стоматологической ассоциации, в котором приняли участие активисты «Искры надежды». Вместе с врачами они пришли к выводу, что в создании дружелюбной среды примут участие все стоматологические поликлиники области. Например, будет проведено обучение специалистов, созданы зоны сенсорной разгрузки и т.д. Также в больницах появятся кураторы, которые будут следить за исполнением регламентов.

Подобные регламенты разработаны и для хирургической и терапевтической помощи. Например, взрослых людей с РАС будут госпитализировать в определенные больницы. Здесь создадут специальные палаты, в которых вместе с пациентом смогут находиться их родители. Кроме того, в каждой больнице проверят маршруты от приемного отделения до палаты, чтобы после устранить все барьеры. Помимо этого, общественной организации удалось договориться о том, что попавшему в больницу человеку будут делать максимум обследований. По словам Татьяны Поветкиной, люди с РАС редко могут сдать анализы и пройти обследования, поэтому важно, чтобы они смогли пройти их за один раз.

Напомним, что в Воронеже реализуется программа «Аутизм. Маршруты помощи», разработанная фондом «Выход». Она предусматривает четыре этапа, которые повторяют жизненный путь человека с РАС. Это ранняя диагностика, раннее вмешательство, образование и жизнь в обществе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике