Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Южноуральских инвалидов по зрению научат играть в настольные игры

В Челябинске презентовали новый социальный проект по адаптации незрячих и слабовидящих людей с помощью настольных игр.

Фото: Челябинская областная библиотека для слепых

Челябинская областная организация Всероссийского общества слепых выиграла грант в 307 тыс. рублей от регионального Министерства социальных отношений. Эти средства потратят на закупку комплектов настольных игр для 12 филиалов организации. Их планируют развезти по всей области до конца июня. Еще три комплекта передадут в реабилитационный центр для слепых. В крестики-нолики, морской бой, боулинг из матрешек смогут играть и взрослые, и дети.

«В комплект входят шесть игр, — рассказала Агентству социальной информации Татьяна Савицкая, председатель ЧОО ВОС. — Молодежь играет в них давно, именно инвалиды и предложили разработать этот проект по адаптации инвалидов по зрению с помощью настольных игр. Они доступны всем, это реабилитация, чувство партнерства, азарт, получение удовольствия».

Проект презентовали в областной библиотеке для слепых. Два года назад благотворительный фонд «Со-единение» подарил читателям три игры. Здесь провели уже два областных чемпионата по настольным играм среди слепоглухих людей.

«Игры сначала адаптируют для слепых людей, — рассказала АСИ Наталья Шлыгина, редактор Челябинской областной библиотеки для слепых. — Для того чтобы инвалиды могли различать цвета и фигуры, на них нанесут специальные метки, шрифт Брайля. Игры очень затягивающие, интересные. Сначала может показаться, что победить, например, в боулинг с матрешками проще простого. Но я сама попробовала и убедилась, что ничего подобного. Тут и меткость нужна, и умение рассчитать силу скольжения».

Обучать настольным играм будут волонтеры. Осенью организаторы проекта планируют провести в городе первый чемпионат для слепых.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике