Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На экономическом форуме в Петербурге обсудили активное долголетие

На площадке NPO LAB Петербургского международного экономического форума обсудили активное долголетие. Дискуссия состоялась в пятницу, 25 мая.

Фото: Василий Романов

В России сложились все условия для того, чтобы забота о пожилых вышла на новый уровень, считает директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. НКО накопили достаточный опыт, а государство поставило новые задачи по увеличению продолжительности жизни, говорит эксперт. Фонд существует уже 10 лет, в настоящее время работает в 25 регионах. В прошлом году организация помогла 100 тыс. пожилым людям, привлекла 149 млн рублей и 20 тыс. волонтеров.

Развитием программ активного долголетия занимается и фонд «Память поколений».

«Мы никогда не будем теми пенсионерами, какими стали наши бабушки и родители. Мы узнали айфоны. Мы — потребители. И поэтому мы будем требовать сервиса, к которому привыкли. И даже если нас накроет деменция, нам надо, чтобы в ней было комфортно», — сказала в ходе обсуждения исполнительный директор фонда «Память поколений» Катерина Круглова.

Фонд продвигает «серебряное волонтерство», которое помогает пожилым людям оставаться активными и сохранять социальные связи. Федеральная программа «Молоды душой» создает механизмы мотивации и вовлечения старшего поколения в добровольчество, а также систему обучения добровольцев старшего возраста. Проект сопровождает масштабная рекламная кампания и конкурс грантовой поддержки (бюджет – 4 млн рублей).

На площадке ПМЭФ фонд «Память поколений» и Ассоциация волонтерских центров подписали соглашение о сотрудничестве. Его главная цель – рост числа добровольцев, которые работают с пожилыми людьми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике