Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из Рассказова создают «Теплую карту» России

Информацию о «теплых» брендах страны собирает добровольческое объединение «Малая родина» из небольшого городка Рассказова под Тамбовом. Волонтеры считают, что собранный материал будет полезен для туристов, а также станет площадкой по обмену опытом для мастеров-ремесленников и промышленных предприятий.

Фото из группы "ВКонтакте"  "Рассказово - столица вязания" -   https://vk.com/ratgu

«Туристско-культурный проект «Теплая Россия» мы начали в феврале, – рассказала АСИ куратор объединения «Малая Родина» Марина Елютина. – С помощью спиц, иголки, крючка, коклюшек жители разных регионов России веками создают красоту. Такие вещицы греют не только тело, но и душу. На «Теплой карте» мы будем отмечать места, где занимаются такими видами декоративно-прикладного творчества, как вязание, кружевоплетение, валяние, ковроделие, вышивка. Это будет информация о предметах одежды, интерьера, а также тематических музеях, региональных выставках, фестивалях и праздниках, гостиницах и ресторанах, объединенных общей тематикой».

Фото из группы «ВКонтакте»  «Рассказово — столица вязания» —  https://vk.com/ratgu

Организаторы говорят, что единомышленники из других регионов охотно откликаются на предложение и с удовольствием рассказывают о местных традициях, обычаях, достопримечательностях и праздниках. На карте уже появилось 28 брендов.

«Они представляют восемь регионов страны. Оренбург известен пуховыми платками, Дагестан – джурабами, Елец и Вологда – ажурным кружевом, в Санкт-Петербурге работает Музей варежки, в Урюпинске – Музей козы, Ямбирно Рязанской области называют «самым теплым селом», наш же город считается неофициальной столицей вязания».

Планируется, что «Теплая карта» будет обновляться каждые полгода. Сейчас разработан логотип проекта. В скором времени авторы проведут конкурс на лучший дизайн карты, после чего у проекта появится свой сайт, а сама карта станет интерактивной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике