Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежцы больше всего жалуются на государственную и судебную защиту прав и свобод

В 2017 году в аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области поступило 1 577 жалоб.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области опубликовал доклад о соблюдении прав человека в регионе в 2017 году. В документе отмечается, что жители области за год пожаловались 1 577 раз. По сравнению с 2016 годом (1 557 жалоб) количество жалоб почти не выросло. Это может свидетельствовать о стабилизации ситуации в сфере реализации прав граждан.

Самыми частыми в 2017 году были жалобы на ущемление социальных прав (48,9%), второе место заняло нарушение прав-гарантий (24,9%). При этом, если говорить не о группах, а о конкретных правах, то лидером остается право на государственную и судебную защиту. На втором месте — право на жилище, а на третьем — на социальное обеспечение.

«Результаты анализа жалоб граждан уполномоченному за 2013–2017 годы позволяют констатировать возможное начало стабилизации ситуации в сфере реализации прав граждан, — говорится в докладе. — При общей стабильности структуры распределения жалоб по группам конституционных прав с 50-процентным удельным весом социальных прав, наличие тенденций плавного роста доли прав-гарантий защиты других прав и свобод, а также снижения доли гражданских прав, нарушение тенденции роста долей экономических и политических прав».

Между тем только в 3,8% случаев аппарат уполномоченного нашел реальные нарушения прав граждан. В 43% жалоб права нарушены не были, а 53% обращений оказались вне компетенции уполномоченного. Восстановить нарушенные права частично или полностью удалось в 85% случаев. Эксперты отмечают, что такие результаты могут быть следствием слабой правовой грамотности людей и низкого качества платных консультаций.

Сейчас обсуждение доклада началось в Воронежской областной думе.

Ранее доклад о соблюдении прав человека в регионе представили участники воронежского Дома прав человека. В частности, они отметили увеличение случаев нападений на активистов, при этом большинство из них расследуются неэффективно. Кроме того, по данным активистов, в 2017 году в регионе заметно увеличилось количество нарушений права на свободу собраний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике