Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Волгограде художники-волонтеры проводят бесплатные мастер-классы по изобразительному искусству

Благотворительный просветительский проект «Рисуем родной город» призван привлечь внимание волгоградцев к творчеству местных художников. Это серия мастер-классов, на которых не только учат рисовать, но и знакомят с биографией известных городских живописцев.

Фото: vk.com/losevfestival

Серия бесплатных мастер-классов, посвященная волгоградским художникам, прошла в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В них участвовала молодежь, в том числе дети из малообеспеченных и многодетных семей. В рамках фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?», посвященного известному волгоградскому импрессионисту Виктору Лосеву, состоялся конкурс городского пленэра для взрослых художников.

Во время всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» занятия проходили на двух городских площадках. В них приняли участие более 70 человек. В интерактивном музее «Россия – моя история» школьники рисовали известный городской храм во имя Иоанна Предтечи. Студенты Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета рассказали ребятам о любопытных фактах и легендах из истории известной городской церкви, помогли правильно выстроить композицию рисунка и подобрать краски. Храм дети срисовывали с произведения известной волгоградской художницы Нинель Пироговой.

Тем временем в Волгоградском музее изобразительных искусств проходил открытый конкурс «Рисуем Машкова!». Все желающие прямо в выставочном зале, глядя на оригинал, могли выполнить собственную интерпретацию любимых произведений известного волгоградского художника Ильи Машкова, чье имя носит музей изобразительных искусств. Работу участников также направляли волонтеры из художественного вуза.

«Если вы учились в обычной школе, вы наверняка не знаете ничего о творчестве волгоградских художников, — говорит организатор проекта «Рисуем родной город» студентка Волгоградского социально-педагогического университета София Тимофеева. – Наша задача – исправить эту ситуацию и заодно восполнить пробел в краеведческих знаниях школьников с помощью художественно-эстетического воспитания».

Очередное мероприятие — «Добрый пленэр», организованное совместно с Российским движением школьников, пройдет 26 мая в 16.00 на Центральной набережной Волгограда. Детей и подростков приглашают на мастер-класс по изобразительному искусству на свежем воздухе. Принадлежности для рисования лучше захватить с собой.

Проект «Рисуем родной город» реализуется на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи волонтерами Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике