Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участникам ПМЭФ представили проект «НКО-Профи»

Участникам Петербургского международного экономического форума представили проект Агентства социальной информации, фонда Потанина и Группы STADA в России «НКО-Профи». Презентация состоялась в четверг в рамках платформы NPO LAB.

Презентация "НКО-Профи". Фото: Василий Романов

«НКО-Профи» призван рассказать о достижениях и профессиональных компетенциях работников третьего сектора. Он включает в себя конкурс публикаций в СМИ о сотрудниках НКО, а также серию интервью с лидерами фондов и благотворительных организаций.

«Мы решили посмотреть на сектор НКО с точки зрения профессионализма, рассказать о людях, которые там работают. И работают они не просто по зову сердца, но ещё и — о ужас — получают зарплату», — рассказала директор Агентства социальной информации, член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Тополева-Солдунова
Елена Тополева-Солдунова. Фото: Василий Романов

В презентации «НКО-Профи» приняли участие представители бизнеса. По словам заместителя генерального директора АО «Нижфарм» (Группа STADA) Ивана Глушкова, бизнес заинтересован в развитии третьего сектора. «Любая крупная компания критично заинтересована в том, как работает госуправление. И любая из крупных компаний не переоценивает эффективность этого управления. С нашей точки зрения, НКО способны эту систему изменить», — сказал он. По его словам, в любом регионе бизнес чувствует себя комфортно только в случае развития социальной сферы.

«Слишком много стереотипов, что некоммерческий сектор – прежде всего волонтерский, где или не платят зарплаты, или не должны их платить», — сказала в свою очередь генеральный директор фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. По ее мнению, у сотрудников НКО часто встречаются качества, столь необходимые бизнесу: умение собирать команду, мотивировать сотрудников. Гражданские активисты умеют принимать быстрые решения в кризисных ситуациях и стремятся к совершенству.

Проект «НКО-Профи» стартовал в 2017 году. Его основная цель – повысить престиж работы в некоммерческих организациях и показать, что третий сектор предоставляет интересные возможности для роста и профессионального развития.

Смотреть видео проекта

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике