Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На карту Петербурга нанесли информацию о наркопреступности

На сайте «Проверь свой район» можно увидеть статистику о числе наркозависимых, преступлениях и случаях отравления наркотическими веществами.

Идея создания интерактивной карты принадлежит фонду «Гуманитарное действие», который помогает наркозависимым и их семьям. На сайте можно получить данные не только о наркопреступлениях, но и информацию о видах помощи, доступной употребляющим наркотики и людям с ВИЧ и гепатитами в разных районах города. Любой горожанин через сайт может сообщить о торговле наркотиками. Цветом на карте отмечены более и менее «опасные» районы.

«В центральных районах города высокая концентрация ночных клубов и заведений досуга, соответственно, больше вероятность того, что там соберутся люди, употребляющие не только алкоголь, но и наркотики, — рассказал Агентству социальной информации Алексей Лахов, пресс-секретарь фонда «Гуманитарное действие». — В спальных районах высокий удельный вес населения, среди которых, естественно, есть и наркопотребители. А вообще, с распространением «закладок» стало достаточно сложно отдавать предпочтение одному району, поскольку человек может быть зарегистрирован в одном районе, а наркотик сбыть в другом. Кроме того, большое значение для такого рода статистики имеет эффективность работы полиции».

Карту «Проверь свой район» создала команда разработчиков на хакатоне по открытым данным «Теплицы социальных технологий».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике