Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Перми вручили премию «Хрустальная гражданка»

Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ ежегодно присуждает две награды и один поощрительный приз за внимание к общественным интересам.

Фото предоставлено Центром ГРАНИ

Обладателем «Хрустальной гражданки» может стать любой пермяк, независимо от сферы его деятельности. В 2018 году премию вручили 23 мая в седьмой раз. Одну из двух хрустальных статуэток получила Надежда Баглей, известная в городе экоактивистка. Она автор многих инициатив по восстановлению, охране и благоустройству природных зон Перми. За последний год Надежда организовала обширное добровольческое движение, которое старается привлечь внимание к городским малым рекам и освоению их долин.

«Баглей и команда, ни на минуту не теряя фокуса на малые реки, бесстрашно и вездесуще ввязываются в эксперименты с форматами и темами, создавая живую связь между людьми и соседствами, действующими помимо реального расклада сил, поверх повседневности с ее железобетонно-принудительной арматурой, – отметили эксперты центра ГРАНИ. – И в этом смысле движение за сохранение долин малых рек дает соблазнительный пример возможности обретения низовой инициативой статуса равной силы в отношениях с городским бизнесом и муниципальным хозяйствованием. В общественных интересах».

Вторая «Хрустальная гражданка» вручена командам пермских городских марафонов и благотворительных забегов 2017 года. Учредители премии особо ценят деятельность этих пермяков за «упорство и креативность в создании и продвижении форматов доступного спортивного городского досуга и новой городской благотворительности». Организаторы благотворительных марафонов, среди которых самый масштабный – «Теплый забег», организованный в ноябре 2017 года, предложили горожанам коллективную деятельность на основе физической активности, меняющую лицо города во имя общей цели ради помощи тем, кому она остро необходима.

Поощрительный приз центра ГРАНИ по итогам 2017 года «За искренность и гражданскую уместность проекта» вручили журналисту Ивану Козлову, автору проекта «Городские прогулки» пермского независимого интернет-журнала «Звезда». Его авторские тематические фоторепортажи, сделанные в микрорайонах и кварталах Перми, снискали популярность у горожан. Учредители «Хрустальной гражданки» назвали Ивана «рыцарем прямого действия», «эмансипирующего горожан от номенклатурных и локально-герметичных представлений о Перми»: «Бередящая самобытность, честное любопытство и отсутствие пафоса превратили индивидуальный квест городского местописания в явление с отчетливым внутренним стержнем и целостностью. В мире, где герои вчистую проигрывают бой за реальность, Иван Владимирович реализует право на собственное дионисийство и свободно проявляет город живым и настоящим, тонизирующим контекстом для творчества горожан».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике