Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Омске состоялся благотворительный забег в поддержку детей с синдромом Дауна 

Впервые в акции «Спорт во благо» приняли участие люди, передвигающиеся на колясках, и любители скандинавской ходьбы.

Фото: https://vk.com/beych

В минувшую субботу, 19 мая, в омском Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ прошла благотворительная акция «Спорт во благо». Ее организатором на протяжении пяти лет является Омская общественная организация инвалидов «Планета друзей» под руководством директора Натальи Мишениной. По словам организатора, в России акция проводится весной, в Омске же — еще и осенью. Это связано с тем, что впервые эту акцию в сибирском городе провели в сентябре, и с тех пор это мероприятие проводится дважды в год.

«Весенний пробег — самый массовый. Мы видим, что поддержать детей с синдромом Дауна приходит много желающих. Участвуют все — от мала до велика — как подготовленные спортсмены, так и любители. Второй год нас поддерживает Министерство труда и социального развития. Сотрудники ведомства встают на дорожки и бегут наравне со всеми. В этом году на дистанции 1, 3, 5 и 10 км вышли 203 бегуна!» — рассказала корреспонденту АСИ Наталья Мишенина.

В этом году кроме классических для этой акции дистанций, на беговую дорожку вышли любители скандинавской ходьбы и участники на беговелах. А впервые в пробеге приняли участие омичи на колясках. Помогать этой группе участников вызвалась девушка на инвалидной коляске Татьяна Приходько. Сама она принимала участие в концерте и, чтобы поберечь голос, в забеге не участвовала.

«Нам предоставили дистанцию в 500 метров, и нужно было собрать участников. Многие колясочники работают по сменному графику два через два, другие — из дома, работа сидячая, очень устает позвоночник. Поэтому привлекать их было сложно. Но нам удалось собрать семь человек. Дистанцию организаторы немного укоротили, потому что 500 метров — это очень много, все устали, некоторым помогали добраться до финиша волонтеры. В этом забеге нужно было пробежать, и все участники, дошедшие до финишной черты, были признаны победителями. Главное, что каждый из них нашел время и приехал в парк, чтобы пообщаться с другими колясочниками», — рассказала корреспонденту АСИ Татьяна Приходько.

Благотворительная акция «Спорт во благо» проходит на взносы участников. Дети до 7 лет бегут бесплатно, подростки и молодежь до 18 лет платят 100 рублей, взрослые — 200 рублей. На этом пробеге удалось собрать 132 тыс. рублей. «Часть этой суммы покрыла расходы самого мероприятия, на оставшиеся деньги мы хотим приобрести стиральную машину-автомат и душевую кабину для «Планеты друзей», — добавила Наталья Мишенина.

Напомним, что следующая благотворительная акция «Спорт во благо» состоится осенью, 8 сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике