Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

НКО призывают принять кодекс депутатской этики

Причиной требований стали сообщения журналистов о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого.

Фото: francois schnell / flickr.com

Необходимо разработать, вынести на общественное обсуждение и внести на рассмотрение соответствующих органов Госдумы РФ проект кодекса этики и служебного поведения депутата. Об этом говорится в заявлении от ряда организаций, направленном председателю думского Комитета по контролю и регламенту.

В феврале 2018 года три журналистки, регулярно освещающих работу Государственной думы, сообщили о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого (ЛДПР). Несмотря на то, что один из эпизодов был зафиксирован на аудиозаписи, Комиссия по вопросам депутатской этики не стала рассматривать заявления журналистов.

«Государственная дума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, хотя соответствующие рекомендации содержатся в Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала в 2006 году. Группа стран против коррупции также регулярно рекомендуют России разработать кодекс депутатской этики (в частности, в Оценочном докладе «Предупреждение коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров» от 22 марта 2018 года)», — говорится в обращении.

Авторы обращения призвали разработать и внести на рассмотрение соответствующих органов поправки, предусматривающие ответственность за нарушение кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий.

«Увы, мы смогли убедиться, что сами депутаты Думы не готовы объяснить господину Слуцкому, что подобное поведение неприемлемо. Проблема усугубляется тем, что парламентарии и сами этого не осознают, предлагая женщинам менять работу, если им опасно контактировать с мужчинами, которые представляют нашу страну на федеральном и международном уровнях. Замалчивать тему домогательств нельзя, это не просто инфоповод, который сменился более захватывающим, а серьезная и комплексная проблема, которую надо решать», — заявила АСИ руководитель центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

Центр «Сестры», Консорциум женских неправительственных объединений, Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики Высшей школы экономики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике