Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Казанская инклюзивная студия «Э-моция» представит премьеру спектакля «Алые паруса. Исповедь Ассоль»

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» 26 мая представит премьеру нового спектакля «Алые паруса. Исповедь Ассоль». В постановке принимают участие 13 актеров от 18 лет, восемь из них имеют инвалидность. Спектакль адаптирован для восприятия зрителями с нарушениями слуха и зрения.

Фото из архива творческой инклюзивной студии "Э-моция" (Казань)

«Не все участники постановки могут танцевать, поэтому спектакль — симбиоз жанров мюзикл и вербатим. В спектакле прозвучат пять песен казанского автора-исполнителя Веры Хохловой. Вера умерла от онкологического заболевания, не дожив до своего 30-летия. Она успела написать мюзикл «Алые паруса». Незадолго до своей кончины Вера говорила, что ей бы очень хотелось увидеть его на сцене. Идею никто не забывал, но, когда образовалась наша студия, сначала не было возможности поставить спектакль. А потом мы собирали истории девушек, которые живут в Казани и с инвалидностью, и без. И эти истории воплотят в мюзикле», — поделилась с Агентством социальной информации режиссер спектакля Нина Суркина.

Декорации спектакля созданы по мотивам картин члена Союза художников России Ольги Сушковой, а эскизы декораций подготовлены художником Розой Фаткуллиной.

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» начала работать 24 сентября 2016 года. Основное направление студии — создание современного пластического музыкального эмоционального театра без границ и снятие барьеров между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта хотят способствовать формированию позитивного образа активного человека с инвалидностью.

За время существования студия представила спектакли: #cердцагорода, «Страна сломанных игрушек», «Снег», социальные показы в Детском центре «Экият» и Дворце культуры «Юность», выступила на первом семейном инклюзивном фестивале и провела инклюзивную площадку «Город открытых сердец», приуроченную ко Дню Республики, при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Управления Культуры Казани. Также студия была на гастролях по Республике Татарстан и Челябинской области, участвовала в XIV Международном фестивале любительских театров «Действующие лица — 2018», Фестивале современного академического искусства «Расширение спектра».

Премьера спектакля «Алые паруса. Исповедь Ассоль» состоится 26 мая в 14.00 в ДК «Юность» по адресу: г. Казань, ул. Химиков, д. 11.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике