Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В День Тома Сойера петербуржцы покрасят сказочные скульптуры

27 мая жители Санкт-Петербурга по-соседски приведут в порядок репку, дракона на Васильевском острове и компанию из крокодила, бегемота и черепахи на набережной канала Грибоедова. Главная цель проекта — наладить человеческие отношения.

Традицию в последнее воскресенье мая выходить с кисточкой и краской во двор завели Даниил Александров и его семья. Скульптуре «Репка», которая находится у петербуржца во дворе, на Васильевском острове, каждый год требуется обновление. Семейное событие переросло в соседский фестиваль. Под названием «День Тома Сойера» он пройдет в этом году третий раз.

«Наша цель не в том, чтобы приводить в порядок дворы. Главное — хорошо проводить время, знакомиться, объединяться, получать положительные эмоции, давать детям опыт не потребительской, а созидательной активности, — рассказал АСИ организатор фестиваля Даниил Александров. — В идеале хотелось бы, чтобы люди присоединялись к нашей традиции и самостоятельно проводили соседские фестивали у себя во дворах. Такие фестивали могут включать барахолки, пикники, выставки детских рисунков, любительские концерты — много чего. А красить что-то — хороший повод объединиться для пикника. Совместный труд и общие волонтерские проекты создают устойчивые связи и локальные сообщества эффективнее, чем любая другая деятельность».

В этом году организаторы предлагают покрасить три объекта: скульптуры «Репка» и «Дракон» на Васильевском острове и «Крокодил, бегемот и черепаха» на набережной канала Грибоедова. Также на Дне Тома Сойера выступят «Упсала-цирк», театр «Берег», театр-студия «Дети тишины», пройдет выставка Владимира Трубакова. Подробную программу фестиваля можно скачать здесь.

На День Тома Сойера принято приходить с угощением для других гостей праздника. Также можно взять с собой перчатки, кисти и другой инвентарь. О том, какая еще помощь требуется фестивалю, организаторы сообщают в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике