Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Всех детей с ОВЗ в школах Самарской области будут кормить бесплатно

Прокуратура Самарской области инициировала принятие поправок в региональное законодательство, благодаря которым во всех районах региона в учебных заведениях с этого года будут бесплатно кормить детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Об этом Агентству социальной информации сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи надзорного ведомства региона Мария Кин.

«В ходе проверки мы установили, что на территории Самарской области дети с ОВЗ получают бесплатное двухразовое питание только в школах и интернатах, в общежитиях, которых они проживают. Инвалиды, которые только учатся и не живут в этих учреждениях, питаются на средства, которые платят их родители. В связи с этим мы инициировали подготовку Самарской губернской думой проекта нормативно-правового акта о внесении изменений в региональный закон об образовании, согласно которым двухразовым питанием должны быть обеспечены дети с ОВЗ, не живущие в интернатах и общежитиях»,– пояснила Мария Кин.

Также надзорное ведомство добилось внесения поправок региональным парламентом в закон об областном бюджете. В частности, в этом году Самарская губернская дума предусмотрела статью расходов на обеспечение детей с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием в школах региона в размере 140 млн руб.

По информации прокуратуры Самарской области, ранее во время проверок в школах Сызрани, в которых учится в общей сложности 301 ребенок-инвалид, обнаружилось, что школьники не обеспечены бесплатным двухразовым питанием и питаются за счет родителей и законных представителей.

Кроме того, нарушения прав детей с ОВЗ прокуратура обнаружила во второй школе села Приволжье и школе-интернате села Обшаровка, в которых продолжительность перемен после второго и третьего уроков составляла по 15 и 10 минут соответственно, а не 20-30, как это предусмотрено нормами СанПиН. Кроме того, выяснилось, что в той же обшаровской школе-интернате интервал между приемами пищи для второй смены обучающихся превышает четыре часа. В связи с этим прокуроры обязали руководство учреждений в Приволжье и Обшаровке устранить эти нарушения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике