Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В метро Самары пройдет спектакль-променад в поддержку социально незащищенных жителей города

Премьера прогулочного спектакля «#ПРИСЛОНЯТЬСЯ» о Самаре и самарском метро состоится 26-27 мая и 1-2 июня 2018 года.

Фото: из архива организаторов проекта "#ПРИСЛОНЯТЬСЯ"

Об этом сообщается на сайте проекта. «#ПРИСЛОНЯТЬСЯ» — это спектакль-променад, в котором вагоны и платформы станут декорациями, у города и метро появятся голоса, а посетители станут актерами. Участники исследуют Самару через личные истории и современные иммерсивные театральные практики. Преодолевая пространство, мы должны понять, какова реальная дистанция между нами, такими разными, но живущими в одном городе, нашими близкими и самими собой», – говорится в сообщении.

Создателями спектакля выступает группа молодых артистов во главе с режиссером, магистрантом Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Никитой Славичем, драматургом Сергеем Давыдовым и звукорежиссером Егором Курчугиным. Проект поддерживает самарская галерея современного искусства «Виктория».

Спектакль создан в жанре сайт-специфик, то есть привязан к месту, в котором он играется. Постановки в подобном жанре ранее не ставились в городе. В случае с «#ПРИСЛОНЯТЬСЯ» речь идет о подземке.

Фото: из архива организаторов проекта «#ПРИСЛОНЯТЬСЯ»

Участникам спектакля, предварительно купив билет, предстоит совершить путешествие по самарскому метро от станции «Алабинская» до «Юнгородка». На входе в подземку они получат инструкции с плеерами и наушниками и, отключив посторонние гаджеты и включив аудиозапись, будут следовать указаниям гида в наушниках. Кроме инструкций, они выслушают записанные рассказы жителей города с воспоминаниями и размышлениями о Самаре и метро и связанными с ними историями. Среди рассказчиков можно будет услышать одного из авторов проекта Сергея Давыдова и известного самарского художника Фрола Веселого. Предполагается, что участники спектакля, которые придут в паре или с группой, будут участвовать в постановке поодиночке и не станут общаться между собой, став героем постановки.

Спектакль длится 1 час 15 минут, включая время на инструктаж и получение/сбор техники. Он рассчитан на детей от 18 лет и старше. Часть средств, собранных за время показов, планируется направить в благотворительный фонд помощи социально незащищенным слоям населения «Перспектива».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике