Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Пермяки бесплатно получили более пяти тысяч саженцев деревьев

Саженцы лип, яблонь, кедров, сосен, ив, лиственниц раздали волонтеры на традиционной акции «Миллион деревьев Пермскому краю».

Фото: vk.com/pkovoop

Пермяки занимали очередь на бесплатную раздачу саженцев в Черняевском лесопарке с раннего утра 19 мая. Растения выдавали в обмен на сертификаты, которые каждый мог получить в электронном виде с середины апреля в обмен на репост. В день выдачи саженцев все желающие получили консультацию по высадке деревьев. Активисты тут же договаривались, когда и где будут приступать к озеленению города.

Первая акция движения «Миллион деревьев Пермскому краю» состоялась в 2015 году. Инициатор акции Александр Брат в одиночку посадил на территории Перми первую тысячу кедров за свой счет. Он предложил посадить при помощи горожан миллион саженцев за 10 лет. Для этого каждую весну и осень активисты стали раздавать выращенные своими руками саженцы. 7 тыс. человек посадили уже более 80 тыс. деревьев.

Сертификат на получение саженца. Фото со страницы «Миллион деревьев Пермскому краю» «ВКонтакте»

Движение распространилось за пределы Перми: инициативу подхватили в  Белгороде, Москве, Ульяновске и в Крыму. Она переросла в прогрессивное экодвижение «Зеленый миллиард». В конце 2017 года пермские экоактивисты зарегистрировали НКО «Центр экологического воспитания и восстановления лесов «Зеленый миллиард». Новая цель Александра Брата с единомышленниками – распространить в 2018 году движение на 80 регионов и высадить до 2025 года миллиард деревьев.

«Большинство людей настолько привыкли быть потребителями, что у них атрофировалась функция созидания. Но даже маленький положительный импульс в виде посадки дерева способен снова разжечь в сердце человека огонь любви к природе и запустить необратимый процесс формирования устойчивой созидательной парадигмы», — так объясняет суть движения «Зеленый миллиард» его основатель Александр Брат.

Раздача саженцев кедров. Фото со страницы Общества охраны природы (Пермь) «ВКонтакте»

Для распространения проекта по всему миру разработана методика. Она включает в себя создание в регионах экокомьюнити от 5 тыс. человек в год, организацию микропитомников, сбор посадочного материала, бесплатную раздачу весной и осенью саженцев, обучение в течение года.

Принять участие в движении «Зеленый миллиард» можно разными способами: сделать пожертвование, получить сертификат на бесплатный саженец, поделиться растениями. Все подробности можно узнать на сайте движения «Зеленый миллиард».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике