Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Самаре оборудуют еще один пляж для людей с ОВЗ: с раздевалками и биотуалетом

Летом 2018 года в Самаре возобновит работу пляж для маломобильных жителей, открывшийся в 2016 году. В дополнение к нему планируется открыть еще одну аналогичную площадку. Об этом сообщает администрация Самары.

Фото из архива городской администрации Самары

«Этим летом будет организовано уже два пляжа для маломобильного населения: на территории пляжа первой очереди набережной (в районе Некрасовского спуска) и на территории пляжа второй очереди набережной (в районе спуска по ул. Маяковского)», – говорится в сообщении.

Муниципальный контракт на обустройство нового пляжа власти города заключили на прошлой неделе с подрядчиком, ООО «Чистый город», по итогам электронного аукциона. На сегодняшний день уже закуплено новое оборудование для площадки.

«На обоих пляжах будут настилы из твердого покрытия для перемещения маломобильных граждан по пляжу до уреза воды, пандусы для съезда в воду и не менее двух скамеек разной высоты с опорой для спины и подлокотником»,– отмечают в администрации Самары.

Также на площадках установят по две раздевалки с поручнями и крючками для одежды, костылей и прочих приспособлений и специальные биотуалеты.

Жителей с ограниченными возможностями здоровья будут доставлять напрямую на набережную на социальном транспорте. В районе Маяковского спуска жители, передвигающиеся на колясках, смогут спуститься к территории пляжа по ступенькоходу. Пандус для съезда с территории набережной на пляж появится и под Некрасовским спуском.

Для слабовидящих граждан на входе на места отдыха оборудуют тактильные карты. Для них же на пляжах поставят спецшезлонги, плавательные матрасы, кресла для купания, а также информационные знаки и указатели «Доступный пляж» на русском и английском языках.

Сопровождением маломобильных жителей на все время их отдыха на набережной займутся волонтеры. Они же проследят за тем, чтобы купание людей с ОВЗ прошло безопасно. По словам городских властей, аналогов самарских пляжам для маломобильных граждан в стране нет.

В первый сезон пляж для маломобильных граждан под Некрасовским спуском посетило около 2,5 тыс. жителей, в числе которых было 280 людей с ОВЗ. Тогда же активисты провели с участием инвалидов конкурс «Песочные замки», мастер-класс по быстрому рисованию (скетчу) и турнир по настольным играм. В этом сезоне для жителей также планируется провести творческие и спортивные соревнования, программа которых будет представлена позже.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике