Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ОП РФ: блокчейн поможет организовать прозрачную очередь на усыновление

Россия одной из первых в мире стран начнет работу над внедрением технологии блокчейн в школах, благотворительности, усыновлении, что поможет улучшить работу в социальной сфере.

ребенок компьютер
Фото: primeshooter3 / Flickr.com

Для этого на площадке форума «Инновации и технологии на благо детей России» ОП РФ, Universa Blockchain и РАКИБ подписали трехстороннее соглашение.

«Мы хотим, чтобы была возможность сделать электронную, прозрачную очередь на усыновление детей. Для этого необходимо сделать единую понятную электронную базу, в которой человек будет видеть, какие процессы происходят и какие дети устраиваются в семью. Это все можно обезличить, сделать это безопасным», — рассказала организатор форума «Инновации и технологии на благо детей России», первый зампред комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова.

«Блокчейн позволит показать, как именно были потрачены пожертвованные детям деньги, ведь все можно отследить и проверить», — рассказал Александр Бородич, основатель блокчейн-платформы Universa.

В России будет создана ассоциация блокчейн-фондов, основой которых будет цифровая благотворительность.

Директор РАКИБ Арсений Щельцин предложил собирать пожертвования для благотворительных фондов России в криптовалюте. Пилотным проектом стал российский фонд «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими заболеваниями. С ноября 2017 года организация принимает пожертвования в биткоинах.

Кроме того, для медицинской помощи детям-сиротам будет создана единая цифровая платформа диспансеризации с переводом всех электронных карт пациентов и контролем реализации врачебных назначений.

«Сегодня важны новые технологические решения для детей с особенностями развития, поскольку они позволят детям выйти в большой мир, а не находиться в резервации», — рассказала Диана Гурцкая, председатель комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства.

Блокчейн Universa – индустриальный блокчейн (выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию) нового поколения, созданный преимущественно для поддержки реального сектора экономики, в том числе заключения контрактов, предоставления услуг, управления правом собственности и выпуска национальных или корпоративных криптовалют.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике