Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России состоялся первый выпуск курса подготовки по равному консультированию

Организаторы благотворительной программы «Женское здоровье» вручили сертификаты 32 специалистам, выпускникам курса подготовки по равному консультированию для женщин с онкологическим диагнозом репродуктивной системы.

Здоровье·17.05.2018
консультация медицина
Фото: Flickr.com/ Ryan Ozawa

Равный консультант – это человек, живущий с каким-либо диагнозом, прошедший специальное обучение консультированию и знающий его медицинские аспекты.

Участники первого тренинга приехали из восьми регионов (Москвы, Красноярского и Пермского края, республик Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Костромской и Тверской областей), чтобы пройти курс (40 академических часов), состоящий из семинаров 1-й и 2-й ступени, вебинара и заданий для самостоятельной подготовки.

«Мы завершили большой и важный этап реализации президентского гранта – этап обучения — и начали новый этап в деятельности «Женского здоровья» – развитие движения равных в онкологии», — поясняют организаторы.

«На обучение приехали равные из тех регионов, где онкодиспансеры документально подтвердили, что откроют кабинеты равного консультирования, — пояснила региональный менеджер «Женского здоровья» Татьяна Голованова. — Новый набор мы провели из тех же регионов. Такой подход послужит расширению региональных команд равных, что в конечном итоге будет способствовать устойчивости этих команд и результатов проекта в целом».

Региональный менеджер также объяснила, чем отличаются два этапа обучения (1-я и 2-я ступени).

«На семинаре 1-й ступени мы разбираемся в понятиях «равное консультирование», «равный консультант», границах полномочий равных консультантов, уникальности этого вида помощи, отличиях информирования от мнения, принципах оказания низкопороговой помощи, — говорит эксперт. —  Подробно изучаем основы личной эмоциональной безопасности равных консультантов: соблюдение личностных границ, профилактику профессионального выгорания. Слушателям рассказывают, как помогать, а не управлять, о мотивации в работе, о правах пациента, маршрутизации клиентов.

На семинаре 2-й ступени идет наработка практических навыков консультирования: опираясь на знания первого семинара и опыт пробных консультаций, участницы анализируют, для кого и ради чего они становятся равными консультантами. Что такое успешная работа и чем этот успех измеряется, учатся ставить достижимые цели и планировать шаги на пути к ним».

Участники разбирали консультации – от момента установки контакта и прояснения запроса до построения с клиентом плана действий и назначения следующей встречи.

Уже в июне откроются первые кабинеты равного консультирования в восьми регионах России. Теперь у выпускников курсов начинается практическая работа под наблюдением и при поддержке психологов партнерских региональных онкодиспансеров, а также супервизия от специалистов программы и поддерживающие вебинары по разбору сложных случаев. Сейчас команды на местах планируют свой график и знакомятся с сотрудниками медицинских учреждений, в которых им предстоит работать.

Первые практические результаты работы выпускников будут представлены на пациентской сессии IV Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» в июле.

Проект реализован на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике