Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельске подвели итоги «Экобатла»

В этом году участники чемпионата по сбору вторсырья собрали около 32 тонн макулатуры и тонну пластика.

Фото: https://vk.com/arhdvizh42

Победителей чемпионата наградят 18 мая, в этот же день все желающие смогут увидеть «Треш-выставку» и принять участие в небольшом экологическом празднике в честь Дня чистого моря в музейном комплексе «Гостиные дворы».

Чемпионат «Экобатл» проходил в апреле в десяти населенных пунктах области. Жители городов и поселков Поморья собирали макулатуру, пластик, крышки, соревнуясь в индивидуальных и командных зачетах.

Такой способ привлечь внимание людей к вопросам переработки мусора и загрязнения выбрали активисты молодежного экологического движения «42».

«Главная задача «Экобатла» – развитие системы раздельного сбора отходов. Собранное в рамках чемпионата вторсырье отправилось на переработку. Это значит, что наши участники спасли 530 деревьев, сберегли 640 тысяч литров чистой воды, сэкономили 1,8 тонн нефти и 32 000 киловатт электроэнергии, предотвратили выброс 60 тонн углекислого газа», – рассказала координатор чемпионата Анастасия Кочнева на странице в социальной сети «ВКонтакте».

На торжественном награждении организаторы расскажут, на какой территории было собрано больше всего мусора и куда отправится кубок чемпионата, а кроме этого, представят выставку фигур из мусора, проведут экологические мастер-классы и расскажут о том, что такое «фудшеринг» и чем опасен пластик для морских жителей.

Награждение состоится 18 мая в 17.00, вход свободный для всех желающих, подробности можно узнать в группе проекта в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике