Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Для воспитанников детдомов Петербурга создадут «Театральный дом»

Тридцать воспитанников петербургских детских домов сыграют в спектакле на сцене «Балтийского дома».

Идея проекта «Театральный дом» принадлежит благотворительному фонду «Подари мне крылья», а реализовать задумку помогут театр «Балтийский дом» и Социально-художественный театр. Для участия в постановке привлекут детей из пяти детских домов и приютов. Никакого кастинга организаторы проводить не будут – в спектакле может участвовать любой желающий.

«У нас нет идеи увлечь подростков именно театром, — рассказала АСИ директор фонда «Подари мне крылья» Татьяна Рубинштейн. – Мы хотим просто показать детям другую жизнь. К сожалению, они находятся в информационном вакууме и даже не представляют, кем могут работать люди. Актер, режиссер, осветитель – это профессии, с которыми мы их познакомим и надеемся разбудить интерес к чему-то. К тому же занятия в театре помогают развивать речь, знакомят с литературными произведениями и расширяют кругозор».

Театральный проект станет продолжением работы фонда по профориентации для подростков из детдомов и приютов. В формате мастер-классов дети знакомятся с разными профессиями. Подопечные фонда уже познакомились с работой повара, фотокорреспондента, флориста, реставратора и других.

Спектакль для «Театрального дома» еще не подобран. Режиссер будет выбирать его, исходя из интересов и характеров актеров. Работа над спектаклем начнется в сентябре и продлится девять месяцев. Организаторы планируют показать постановку на малой сцене «Балтийского дома», а в будущем помогать актерам показывать спектакль на других площадках.

Сейчас фонд «Подари детям крылья» собирает средства на оплату работы педагогов и транспортных расходов. Всего требуется 1,5 млн рублей. О том, как поддержать проект, можно узнать на сайте  фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике