Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дизайнеры-добровольцы создали футболки с рисунками детей с ДЦП из Татарстана

Дизайнеры из Санкт-Петербурга, участники проекта February First, за счет собственных средств создали футболки с ручной вышивкой на основе иллюстраций детей с ДЦП из Татарстана, подопечных фонда «Солнце внутри». Средства от продажи были переданы детям-участникам проекта «Яблоневый сыр».

Фото: фонд «Солнце внутри»

Фонд «Солнце внутри» начал развитие проекта «Яблоневый сыр» в 2016 году. Началось с того, что двухлетний Тимур Салихов придумал несколько притч. Их собрали и напечатали в книге «Яблоневый сыр». Иллюстрации для книги подготовили подопечные благотворительного фонда «Дети ДЦП». Книги продавались в магазине «Солнце внутри» в Набережных Челнах. 150 тыс. рублей, вырученные с продажи, были отправлены в фонд «Дети ДЦП».

Фото: фонд «Солнце внутри»

«Те, кто знает, тот поймет насколько трудно ребенку с ДЦП держать ручку, кисть или карандаш. В 90% случаев невозможно из-за спастического синдрома, который у детей с ДЦП практически всегда», — рассказала корреспонденту Агентства социальной информации координатор фонда «Солнце внутри» Юлия Ахметзянова.

По мотивам сказки «Яблоневый сыр» фонд организовал проект — инклюзивный спектакль, в котором принимали участие дети с различными тяжелыми заболеваниями и здоровые дети.

«На аккаунт проекта проекта February First я случайно наткнулась в Instagram. Они проводили конкурс сказок. Я отправила одну сказку из книги «Яблоневый сыр». Дизайнеры создали футболки за счет собственных средств. Всю сумму, вырученную с продажи, они передали детям с ДЦП — авторам иллюстраций. Этих детей семь человек. Деньги переданы родителям, они сами решат, на что их потратить», — добавила Юлия Ахметзянова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике