Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На форуме НКО в Новосибирске представили лучшие социальные проекты региона

Форум прошел в Новосибирске 11 и 12 мая при поддержке Фонда президентских грантов. Опытом создания и развития социальных проектов поделились более 600 руководителей НКО.

Обучение пенсионеров в проекте "Городской доброхот". Фото: АНО «Центр развития социальных технологий» (Иркутск)

Двухдневный образовательный форум стал площадкой для общения победителей гранатовых конкурсов из Сибири и с Дальнего Востока и тех, кто только собирается реализовать свои идеи.

Цель проекта «Доступная Сибирь» – создание интернет-портала, который будет содержать информацию обо всех развлекательных и культурных объектах Сибири, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам одного из организаторов проекта Сергея Михайлова, для того чтобы привлечь внимание туристов к Сибирскому региону, нужно информировать их обо всех объектах, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Доступная Сибирь» уже реализуется – люди с инвалидностью проверяют, насколько удобны городские объекты для людей с особенностями здоровья.

Еще один проект, представленный на форуме, — «Городской доброхот» от АНО «Центр развития социальных технологий» — уже получил президентский грант и сейчас находится в активной стадии своего развития. В этом проекте пенсионеры станут наставниками детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, и помогут им приобрести навыки самостоятельной жизни. Для того, чтобы стать наставниками для проекта, пожилые люди прошли отбор и обучение у специалистов. Все это стало возможным благодаря средствам гранта.

«Главное, что требуется для получения президентского гранта, – это инициативность и настойчивость, — отметил сотрудник АНО «Центр развития социальных технологий» Дмитрий Лапин. – Кроме того, нужно соответствовать критериям и вписываться в тренды развития социальной сферы нашей страны. «Городской доброхот» реализует идею «серебряного волонтерства», которое сейчас набирает популярность в России».

Участники форума не только поделились опытом реализации своих идей, но и получили консультации по организации НКО и возможностям получения президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике