Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ульяновске разработали мобильное приложение для подростков «Антистресс онлайн»

Приложение создано для того, чтобы помочь подросткам справиться со стрессом. Скачать его можно по всей России.

Фото - play.google.com

Мобильное приложение разработано по проекту «Профилактика подросткового суицида. Рассказать! Помочь! Спасти!», поддержанному Фондом президентских грантов.

На первом этапе были протестированы более 300 школьников Ульяновской области. Результаты проанализировали психологи. Таким образом были определены основные проблемы, которые испытывают подростки.

«Дети выделили проблемы, связанные со школой, родителями, безответной любовью, потерей близкого человека, неуверенностью в себе, — рассказала Агентству социальной информации руководитель региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева. — Подростки находятся в таком возрасте, когда психика уязвима: малейшее событие может выбить из колеи. Особенно сейчас, когда у них сложный этап, связанный со сдачей ЕГЭ и т.д. Чтобы подростки могли преодолеть такие ситуации, создано это мобильное приложение».

В приложении нужно выбрать ситуацию и ответить на вопросы о своих чувствах. Затем подросток переходит в раздел выбора психологических советов. После этого пользователя спрашивают, помогли ли эти советы. Если советы не помогли, то осуществляется автоматический перевод на детский круглосуточный телефон доверия: 8-800-2000-122.

Мобильное приложение разработано совместно с доцентом кафедры менеджмента и образовательных технологий, кандидатом педагогических наук УлГПУ им. И.Н. Ульянова Любовью Шустовой, старшим преподавателем кафедры Натальей Кривцовой и кандидатом психологических наук, доцентом, директором центра образовательных перспектив и инноваций, доцентом кафедры менеджмента и образовательных технологий Сергеем Даниловым.

Планируется, что за год приложение скачают около тысячи человек. О нем авторы проекта рассказывают на встречах с подростками, родительских собраниях, конференциях.

Информация о приложении опубликована в газете «Ульяновский родитель», которая распространяется в школах, центрах психологической помощи и др. В конце мая по проекту предусмотрен форум со студентами-психологами Ульяновского государственного педагогического университета – там начинающим психологам будут даны методические рекомендации по психокоррекционной работе и информация об этом мобильном приложении. О приложении родителям выпускников расскажут и на областном родительском собрании.

«Подросткам приложение нравится, они благодарят разработчиков, — отметила Елена Малышева. — Есть и пожелания – представить больше вопросов, ответов и т.д. Конечно, приложение можно дальше дорабатывать и в перспективе расширить количество проблемных ситуаций, психологических советов. Я думаю, мы на этом не остановимся».

Приложение доступно для скачивания со всей России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике