Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Казани открылся социальный дом для мам

В Казани при поддержке благотворительного фонда «Благие дела» начал работу Центр временного проживания, социализации и адаптации мам с детьми, которые остались без крыши над головой, «Мамин дом».

Фото: благотворительный фонд «Благие дела»

Социальный дом создан для того, чтобы сделать менее острыми проблемы, с которыми столкнулись женщины, помочь им адаптироваться и вернуться в нормальную жизнь, а детям — вновь обрести заботливых родителей. «Мамин дом» — частный дом размером 360 кв. м, в нем два этажа и один цокольный. Дом рассчитан на единовременное комфортное проживание шести семей и десяти детей сроком до шести месяцев. Если спрос будет увеличиваться, организаторы могут принять больше семей и, например, закупить двухъярусные кровати.

«В 2015-2016 годах у нас была антикризисная квартира, в которой жили три мамы и шестеро детей. Сейчас они вышли на уровень самодостаточности. Но мы поняли, что в системе пребывания семей в квартире довольно сложно контролировать условия проживания семей и администрировать деятельность. Нужно, чтобы администраторы круглосуточно находились в том же пространстве. Сейчас у нас есть дом, в котором поочередно круглосуточно работают три администратора», — поделилась с Агентством социальной информации директор фонда «Благие дела» Алия Байназарова.

Во время пребывания семей в доме фонд активно работает с мамами, чтобы вывести их из кризиса и помочь в дальнейшем самостоятельно находить средства к существованию и заботиться о детях.

«В 2017 году президент фонда «Лига» Александр Николаевич Пономарев дал нам в пользование свой дом. На наших плечах лежит только плата за коммунальные услуги. Нужно было сделать ремонт, но мы собрали 400 тыс. рублей с помощью фандрайзинга и сделали. А на цокольном этаже скоро заработает швейная мастерская для мам, кроме того, мы обеспечиваем их питанием. Есть и 10 соток земли для работы на ней. Это может стать также и психологической терапией. Задача в том, чтобы не просто освободить мам от забот о выживании, но и дать толчок к развитию», — добавляет Алия Байназарова.

Дом — только один из инструментов помощи. Кроме дома у фонда есть ясли-сад с административными помещениями, которые предоставил фонду президент Республики Татарстан. Каждая семья живет в отдельной квартире до тех пор, пока дети не закончат учебный год в школе. Такое пребывание нужно для минимизации психологических травм для детей. В фонде с мамами и детьми работают психологи, юристы, социальные работники и педагоги.

Министерство экономики Республики Татарстан предоставило 50 тыс. рублей для оплаты круглосуточного пребывания администраторов в доме. Кроме того, фонд выиграл грант Президента РФ. На эти и фандрайзинговые средства и будет существовать дом и другая работа фонда.

Благотворительный фонд «Благие дела» работает с августа 2015 года. Цель фонда — профилактика социального сиротства: профессиональная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С подопечными работают психологи, юристы, социальные работники и педагоги и другие привлеченные специалисты. Цель фонда — помочь родителям встать на ноги, трудоустроиться и обрести материальную стабильность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике