Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Бурятским экоактивистам удалось защитить лес от вырубки

Утром в понедельник, 14 мая, жители Бурятии провели несанкционированный митинг против вырубки леса в Закаменском районе китайской компанией, которой местные власти планировали сдать территорию в аренду на 49 лет.

Накануне, 11 мая, на встрече жителей Закаменского района с представителями правительства было принято решение отказаться от проекта компании «МТК-Дженькей» и не сдавать тайгу в аренду китайскому инвестору на 49 лет. Еще одним итогом этой встречи стало решение создать в Закаменском районе общественный совет по защите лесов, сообщает сетевое издание «Ариг Ус online».

В общественный совет войдут представители всех 22 поселений района и члены инициативной группы. Члены совета должны быть избраны на местных сходах до 10 июня. Совет будет вместе с лесничествами определять участки, на которых разрешена заготовка леса для нужд местного населения, социальных учреждений, фермеров, малого и среднего бизнеса, арендаторов. По результатам зонирования будут определены родовые земли, места проведения религиозных обрядов, на которых заготовка древесины будет запрещена.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике