Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Экс-главврач больницы из Самарской области уличен в поборах с пенсионеров на 1,7 млн рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача Борской центральной районной больницы. В числе прочего ему инкриминируются поборы с пациентов за уход.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Самарской области. «Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения)», – говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, подозреваемый с 2015 по 2017 год каждый месяц получал от медсестры деньги, которые та собирала с пожилых пациентов больницы, не способных ухаживать за собой. В частности, медики брали плату в размере 75% с пенсии пострадавших за уход, включая надбавку. В общей сложности они заработали более 1,656 млн руб.

Также правоохранители установили, что в это же время бывший главврач трудоустроил в больницу трех своих знакомых на должности врача-нефролога, врача-анестезиолога-реаниматолога и уборщика. Причем фактически эти люди не исполняли своих должностных обязанностей и получали зарплату на общую сумму свыше 480 тыс. руб.

Участвовавшая в поборах медсестра и знакомые бывшего главврача уволены из больницы. Привлечены ли они к ответственности, Агентству социальной информации в региональном СУ СК узнать не удалось. Имя и фамилия подозреваемого не разглашаются. Расследование уголовного дела продолжается. Число пострадавших уточняется и также пока не называется. Согласно информации на сайте Борской центральной районной больницы, сейчас главврач учреждения — доктор медицинских наук Александр Смирнов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике