Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа

С 14 по 20 мая для всех граждан России будет работать справочный телефон, по которому можно задать вопросы о ВИЧ-инфекции.

Здоровье·11.05.2018
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В эти дни будет проходить акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Ее организует Фонд социально-культурных инициатив дважды в год: в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая). Акция направлена на профилактику инфекции и информирование о заболевании. Ее поддерживает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В дни акции будет работать горячая линия Роспотребнадзора, где каждый сможет задать вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции. Консультации во всех регионах России дадут специалисты-эпидемиологи. Они также расскажут о безопасном поведении, эпидемиологической ситуации в регионе и анонимном бесплатном тестировании.

К акции «СТОП ВИЧ/СПИД» присоединится и Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. С 18 по 20 мая там можно бесплатно сдать анализ на определение  антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. Это можно сделать во всех медицинских офисах CMD и 80 медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Всемирный день памяти жертв СПИДа ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая. В этом году он приходится на 20 мая. В этот день люди, желающие почтить память погибших от СПИДа, прикалывают к одежде красную ленточку — символ борьбы с болезнью. Его придумал американский художник Фрэнк Мур в 1991 году.

Подробнее об акции «СТОП ВИЧ/СПИД» можно почитать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике